Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Православные христиане молятся о павших на острове Даманский

Дата публикации 02.03.2005   Количество просмотров 1403
Православные христиане молятся о павших на острове Даманский

8,03 KbВладивосток. В эти скорбные дни проходят траурные церемонии, посвященные памяти воинам, погибшим при охране рубежей нашей Родины, в которых принимают участие и православные священники. В этом году настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Сергий Сенник выехал на пограничные заставы имени Ивана Стрельникова и Демократа Леонова, чтобы провести заупокойные службы, а также встретиться с пограничниками, которые сегодня несут службу в местах вооруженного конфликта. С ними будут проведены духовные беседы, желающие примут таинство крещения, исповедуются.

А завтра в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя (г.Дальнереченск) протоиерей Виктор Ярошенко отслужит панихиду о воинах, павших на поле брани. В своей проповеди отец Виктор намерен сказать о великой благодати, который удостаиваются те, кто «душу положит за други своя» и необходимости помнить и чтить погибших за отечество.

Справка. Сегодня исполняется 36 лет со дня героических событий на острове Даманский, когда на лед реки Уссури вышли пограничники заставы Нижняя Михайловка, чтобы остановить нарушителей границы. Начавшийся бой поднял в ружье и соседнюю заставу – Сопки Кулебякины, откуда на бронетранспортере подоспели свежие силы. В пограничном конфликте, который повторился 15 марта, погибли и пограничники, и бойцы Верхне-Удинского стрелкового полка.

Наши новости транслируются на сайте Православные новости.