Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Широкое празднование дня памяти Порт-Артурской иконы прошло в епархии

Дата публикации 31.08.2010   Количество просмотров 3940
Широкое празднование дня памяти Порт-Артурской иконы прошло в епархии

Фото. Уссурийск, крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией МатериУссурийск. 29 августа, в день Порт-Артурской иконы Божией Матери, во всех храмах епархии прошли праздничные богослужения.

Наиболее масштабные мероприятия в честь празднования Порт-Артурской иконы состоялись в г. Уссурийске. Впервые здесь, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, от храма штаба 5-ой армии до центральной площади прошел общегородской крестный ход. Возглавил его секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

В крестном ходе приняли участие: ключарь Покровского собора г. Уссурийска протоиерей Сергий Якутов, настоятель Свято-Никольского храма (г. Уссурийск) иеромонах Нафанаил (Алтухов), настоятель Уссурийского храма прп. Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан, настоятельница Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря игумения Варвара с сестрами, а также духовенство Центрального и Западного благочиний.

Фото. Уссурийск, крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией МатериВместе с духовенством и многочисленными прихожанами крестным ходом по Уссурийску прошли также представители общественности и органов власти, командование и личный состав 5-ой общевойсковой армии, казаки Уссурийского казачьего войска. Среди них: член Общественной палаты РФ Л. Д. Белоброва; заместитель главы Администрации Уссурийского городского округа, руководитель аппарата Администрации О. М. Михайлова; начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Администрации г. Уссурийска О. В. Иванова; начальник отдела по работе с общественными и религиозными организациями г. Уссурийска Т. Д. Сидорова; начальник отдела по взаимодействию с силовыми структурами В. В. Яровой; заместитель командующего штаба 5-ой армии генерал-майор К. Г. Касторнов; атаман Уссурийского казачьего войска О. А. Мельников.

Фото. Уссурийск, крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией МатериВпереди колонны, сразу за передвижной звонницей, казаки Уссурийского казачьего войска несли главную святыню епархии — икону «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурскую). Этот святой образ был доставлен в г. Уссурийск еще 25 августа из Покровского кафедрального собора г. Владивостока, где находится на постоянном хранении.

По прибытии на центральную площадь г. Уссурийска протоиерей Игорь Талько вместе с духовенством совершил молебен, после которого обратился ко всем присутствующим. В своем поздравлении он вспомнил историю Порт-Артурской иконы.

В завершении празднования солдаты и офицеры 5-ой армии прошли по центральной площади города торжественным маршем.

Позже в этот же день, в Уссурийском Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание, на котором отец Игорь вручил архиерейские грамоты всем строителям и благоукрасителям домового храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в штабе 5-ой армии.

Владимиро-Александровское. Крестный ход с иконой «Торжество Пресвятой Богородицы» прошел и в с. Владимиро-Александровское.

По главным улицам села прошел большой крестный ход со списком Порт-Артурской иконой Божией Матери. Во главе с настоятелем храма протоиереем Андреем Гречишниковым священники г. Находки и п. Врангель совершили водосвятный молебен.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх