Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Албазинская икона Божией Матери торжественно пронесена по главным улицам города

Дата публикации 05.09.2010   Количество просмотров 4584
Албазинская икона Божией Матери торжественно пронесена по главным улицам города

Фото. Владивосток. Албазинская икона Божией Матери торжественно пронесена по главным улицам городаВладивосток. Большим крестным ходом завершились мероприятия, посвященные принесению во Владивостокскую епархию чудотворной Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть». По предварительным подсчетам в нем приняли участие более 2000 человек.

Крестный ход начался в 11.30 после праздничной Божественной литургии и прошел от Покровского храма вниз по Океанскому проспекту, до Центральной площади. В торжестве принял участие собор духовенства епархии. Возглавил шествие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Впереди колонны несли две великие Дальневосточные святыни — Порт-Артурскую (Владивостокскую) и Албазинскую иконы Божией Матери, доставленную во Владивосток накануне в рамках крестного хода по дальневосточным епархиям в честь 65-летия окончания Второй мировой войны.

В крестном ходе участвовал Губернатор Приморского края С. М. Дарькин с супругой. Также по центральным улицам прошли представители краевой и городской администраций, руководители градообразующих предприятий, общественных объединений, казаки Уссурийского казачьего войска, ученики и учителя Православной гимназии г. Владивостока.

Фото. Владивосток. Албазинская икона Божией Матери торжественно пронесена по главным улицам городаНа центральной городской площади крестоходцев встречал архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. Прибыв туда, архиепископ Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил молебен Божией Матери, а затем обратился ко всем с архиерейским словом.

После икона кортежем была доставлена к месту захоронения графа Н. Н. Муравьева-Амурского. Там была совершена заупокойная лития памяти раба Божиего Николая.

Затем кортеж отправился в аэропорт, где состоялись проводы иконы и делегации Благовещенской епархии в Южно-Сахалинск.

Смотрите также фотогалерею.

Фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил