Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Кончина старейшего священника Владивостокской епархии

Дата публикации 29.03.2005   Количество просмотров 1467

Владивосток. 28 марта после продолжительной болезни скончался старейший клирик Владивостокской епархии протоиерей Герман Герасимов – духовник Свято-Никольского кафедрального собора. Ушел из жизни священник, благодатными молитвами которого спасались тысячи православных христиан Приморья.

Протоиерей Герман родился 28 декабря 1928 года. Выпускник Московской духовной семинарии, он был рукоположен в сан диакона в апреле 1955 года архиепископом Иркутским и Читинским Палладием. Он нес свое служение в храмах Свердловской и Калининской области, Партизанска и Уссурийска Приморского края. За беспорочные труды во славу Матери-Церкви получил награды: наперсный крест, сан протоиерея, крест с украшениями, орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени и другие.

В последние годы о. Герман служил в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца. Многие православные владивостокцы принимали его советы и наставления.

Человек мирного духа и сердечной доброты, он помогал своей пастве нести скорби земные, наставлял в благочестии, утешал и укреплял в вере.

Отпевание протоиерея Германа Герасимова совершит архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин 30 марта 2005 г. в Свято-Никольском кафедральном соборе, в 10 часов.