Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Прошло заседание совета по противодействию алкогольной угрозе

Дата публикации 03.12.2010   Количество просмотров 2113
Прошло заседание совета по противодействию алкогольной угрозе

Фото. Владивосток, архиепископ Вениамин принял участие в заседании совета по противодействию алкогольной угрозеВладивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в очередном заседании совета по противодействию алкогольной угрозе при губернаторе Приморского края и комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Приморского края.

В нем также приняли участие руководитель Отдела социального служения и благотворительности Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев, представители краевой администрации, территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Приморскому краю и другие.

Фото. Владивосток, архиепископ Вениамин принял участие в заседании совета по противодействию алкогольной угрозеУчастники заседания подвели итоги взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, религиозных и общественных объединений Приморского края по противодействию алкогольной угрозе в 2010 году. А также обсудили опыт работы методических центров по подготовке специалистов и волонтеров в сфере профилактики деструктивных влияний и пропаганде здорового образа жизни в Приморском крае.

В свете рассматриваемых вопросов о разработке предложений по повышению эффективности работы общественных организаций и предприятий Приморского края по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни выступил протоиерей Александр Талько. В своем докладе он обобщил опыт проведения антиалкогольного марафона в рамках прошедшего в октябре месячника трезвости, организованного краевой администрацией совместно с Владивостокской епархией.

Фото. Владивосток, награждение лиц, внесших весомый вклад в проводимую работу по противодействию алкогольной угрозеТакже с докладами выступили: Андрей Кудисов – и.о. начальника управления внутренней политики; Лариса Романова – доктор юридических наук, профессор, руководитель центра ДВФУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий; Светлана Брижак – ведущий специалист программы «Проект Барьер» отдела образования Владивостокской епархии и другие.

В рамках круглого стола состоялось награждение лиц, внесших весомый вклад в проводимую работу по противодействию алкогольной и наркотической угрозе. Поздравительные грамоты от администрации края вручал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Архиепископ Вениамин в своем заключительном слове сказал о губительном влиянии алкоголя, о необходимости ограничения продажи всех видов алкогольной продукции, а также отметил важность профилактической работы с молодежью.

Закончился круглый стол принятием итогового документа, в котором нашел отражение позитивный опыт по профилактике наркомании и алкоголизма приходского душепопечительского центра реабилитации алкоголе- и наркозависимых, а также инициатива по созданию общекраевого движения народной трезвости.