Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Вышел в свет научный сборник «Приморье: народы, религии, общество»

Дата публикации 18.12.2010   Количество просмотров 1802
Вышел в свет научный сборник «Приморье: народы, религии, общество»

Фото. Владивосток. Вышел в свет научный сборник «Приморье: народы, религии, общество»Владивосток. 16 декабря в конференц-зале газеты «Владивосток» в формате круглого стола прошла презентация краевого научного сборника «Приморье: народы, религии, общество».

Ее провели начальник отдела анализа социальных процессов региона при Управлении внутренней политики Приморского края В.М. Евтушенко, консультант Управления Т.И. Табунщикова и старший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, кандидат исторических наук Г.Г. Ермак.

На мероприятии выступили авторы статей сборника, которые кратко рассказали о темах своих публикаций и их актуальности. Так, участница краевого православного молодежного движения Варвара Шалунова, автор публикации «Православное молодежное движение в Приморском крае. Основные направления деятельности» поделилась с присутствующими информацией о работе данной организации.

Сборник был издан в результате сотрудничества представителей власти, СМИ, научного экспертного сообщества, лидеров и активистов национально-культурных и религиозных объединений. В статьях представлен круг вопросов и проблем, связанных с этноконфессиональной жизнью Приморского края, которые в течение 2010 года обсуждались в рамках работы постоянно действующего семинара «Приморье: народы, религии, общество», организованного управлением внутренней политики Приморского края и Ассамблеей народов Приморья.

Фото. Владивосток. Вышел в свет научный сборник «Приморье: народы, религии, общество»25 авторов издания представили публикации, касающиеся таких тем как православные традиции в современной медицинской этике, опыт социального партнерства по повышению религиоведческой культуры молодежи, русские диаспоры за рубежом, коренные малочисленные народы Приморья, религиозные периодические издания края и других.

Сборник содержит информационные материалы о деятельности национально-культурных организаций Приморья, методические материалы о практическом опыте работы с мигрантами в Санкт-Петербурге и фотопрезентации мероприятий, реализованных в крае в 2010 году в направлении развития межкультурного диалога.

Издание выходит уже в третий раз. Уже в ближайшее время сборник поступит во все библиотеки Приморья, органы исполнительной власти региона, национально-культурные организации, молодежные студенческие объединения, а также будет выложен в Интернете, на странице управления внутренней политики Приморского края.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх