Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

«300 лет Православия на Камчатке»

Дата публикации 20.04.2005   Количество просмотров 1541
«300 лет Православия на Камчатке»

Владивосток. Малоизвестные страницы истории, современное состояние миссионерской деятельности в Русской Православной Церкви на Камчатке и многие другие темы были предметом научно-богословской конференции, которая состоялась на прошлой неделе в Москве. Владивостокскую епархию на этом форуме представлял секретарь епархии игумен Сергий Чашин.

Как сообщил отец Сергий, конференция проходила в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Участников приветствовал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В работе конференции принимало участие духовенство из всех регионов страны, представители учебных заведений Русской православной Церкви. Сергий Чашин выступил с докладом «Камчатское православное братство во Владивостоке», в котором акцентировал внимание на общности взаимодействия всего Дальневосточного региона и сообщил о созданном в 1910 году Камчатском православном братстве, членами-покровителями которого являлись святые страстотерпцы царь Николай II и царевич Алексий.

На конференции отмечалось, что Православие на Камчатке переживает воскресение. И число храмов практически равно тому количеству, которое было до 1917 года. Благодаря Православию в обществе возрождаются и укрепляются здоровые духовно-нравственные начала.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Литургию в Неделю о слепом митрополит Павел совершил в главном храме Приморья
25.05.2025
В последнее воскресенье пасхального периода, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота

Наверх