Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Уссурийскому казачьему войску вручены освященные хоругви

Дата публикации 27.01.2011   Количество просмотров 2009
Уссурийскому казачьему войску вручены освященные хоругви

Москва. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошел ряд мероприятий по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества. В них принял участие атаман Уссурийского казачьего войска О.А. Мельников и протоиерей Сергий Якутов, руководитель отдела по работе с казаками Владивостокской епархии.

22 января Святейший Патриарх Кирилл, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, совершил чин освящения флагов и хоругвей 11 войсковых казачьих обществ.

На богослужении присутствовали: Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по делам казачества А.Д. Беглов; председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В. Вилинбахов; войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ.

Знамена войсковых казачьих обществ были утверждены указами Президента РФ. А 11 хоругвей изготовили по благословению Святейшего Патриарха. Хоругви представляют собой полотнища с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ. По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.

25 января в Донском монастыре прошла секция «Церковь и казачество: реализация духовно-нравственных программ и проектов» под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла. Секция работала в рамках XIX Международных Рождественских чтений.

Кроме того, участники секции обсудили актуальные для казачества темы: православные святыни казачества, самоидентификация российского казачества, роль православия в патриотическом воспитании молодежи, проект кинофестиваля «Казачий спас».

Подготовлено по материалам сайта Патриархия.ру