Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Соборное богослужение в день новомучеников и исповедников Российских

Дата публикации 13.02.2011   Количество просмотров 1769
Соборное богослужение в день новомучеников и исповедников Российских

Фото. Владивосток. Соборное богослужение в день новомучеников Российских архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархииВладивосток. В воскресенье, 13 февраля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный Южного округа протоиерей Василий Капитанюк; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов; руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель Отдела по работе с молодежью игумен Никита Фото. Владивосток. Правящий архиерей принимает поздравления с Днем Ангела от Игуменьи Марии (Пономаревой)(Зеленюк); руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); проректор по воспитательной работе Владивостокского духовного училища иеромонах Кирилл (Сорокин); игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря; иерей Олег Дикмаров, настоятель храма св. мц. Татианы; духовенство Покровского кафедрального собора.

За богослужением также молилась настоятельница Марфо-Мариинской женской обители игуменья Мария (Пономарева).

Фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин получает в дар от Епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, панагиюВ день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отметил и свой день Ангела. Свое имя владыка получил в монашеском постриге – в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

По окончании соборной литургии была совершена заупокойная лития по погибшим и невинно убиенным в годы гонений за веру Христову.

«Прославляя всех новомучеников и вашего небесного теску, хотим поздравить Вас, Ваше Высокопреосвященство, с днем именин, пожелать крепкого здоровья и долгих лет на ниве Фото. Владивосток. Протоиерей Александр Талькоархиерейского служения. Пусть благодать Богородицы пребудет с Вами», - с этими словами епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии преподнес владыке Вениамину в дар панагию.

От имени клира и мирян с поздравительным словом обратился секретарь епархии: «Ваш святой – пример истинной христианской любви. Известно, что священномученик Вениамин простил даже своих гонителей. Хотелось, чтобы день памяти новомучеников стал бы и днем общенародного, государственного покаяния перед мучениками земли Российской», - отметил, в частности, о. Игорь.

Фото. Владивосток. Архиепископ Вениамин, епископ ИннокентийВ заключении богослужения архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился ко всем присутствующим в храме с проповедью, в которой, в частности, сказал: «Сотни тысяч жизней практически уничтожила страшная советская машина в первой половине ХХ века. Беды революции предвидел ещё Ф.М. Достоевский в своем романе «Бесы» и других произведениях. Он предостерегал не доверять посулам, с которых начинают все революционеры и реформаторы, потому как обернется все это реками крови. В наши дни Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод стремятся канонизировать новомучеников и исповедников Российских. Особенно много предстоит сделать в отношении новомучеников земли дальневосточной. Но процесс этот непростой: не все смогли выдержать мучений, были и те, кто под пытками не устоял в своей вере. Поэтому в ближайшие годы предстоит тщательное изучение дальневосточных архивов, с тем, чтобы принять взвешенное решение по каждой судьбе».

Справка. Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (по старому стилю), если это число совпадает с воскресным днем, либо - в ближайшее воскресенье после него.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх