Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Конференция, посвященная памяти новомучеников, стала межрегиональной

Дата публикации 11.02.2011   Количество просмотров 3002

Владивосток. Сегодня в фундаментальной библиотеке ДВФУ прошла IV молодежная научно-практическая конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников ХХ столетия».

В ее работе приняли участие: представители Владивостокской епархии, краевой администрации, преподаватели и студенты ДВФУ, а также гости из Хабаровской епархии, прибывшие на конференцию впервые. Это позволило повысить статус конференции: если в прошлом году она была краевой, то в этом стала межрегиональной.

Преподаватели Хабаровской духовной семинарии иерей Василий Писцов, иеромонах Никанор (Лепешев) и студент 5 курса семинарии Максим Суворов выступили с докладами о судьбе православия в первой половине ХХ века, рассказав о том, как протекала жизнь тайных монастырских общин на Дальнем Востоке в годы советской власти.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии высоко оценил работу гостей, отметив, скольких трудов им стоило получить доступ в архивы, отыскать и изучить редкие документы.

«Считаю общей задачей Владивостокской и Хабаровской епархий собрать данные и представить предложения о канонизации новомучеников-дальневосточников, - подчеркнул Преосвященнейший владыка. - Во Владивостоке на том месте, где в 30-е годы ХХ столетия были лагерные бараки, в наши дни должен появиться православный храм! Сейчас оформляются документы на соответствующий земельный участок в районе Второй Речки. Этот новый храм станет символом памяти владивостокцев о тех, кто хранил Православие на Дальневосточной земле в годы гонений и репрессий».

После перерыва работа конференции продолжилась в двух секциях, которыми руководили заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ А.В. Здор и ассистент кафедры М.И. Нефедьева. На секциях были зачитаны два десятка докладов, подготовленных студентами вузов, Владивостокского духовного училища и учащимися средних школ.

Во время работы конференции, в холле библиотеки, была организована тематическая книжная выставка. В завершении дня лучших докладчиков наградили грамотами и памятными подарками.

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх