Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Освящение часовни Андрея Первозванного

Дата публикации 08.05.2005   Количество просмотров 1236
Освящение часовни Андрея Первозванного

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин накануне празднования 60-летия Великой Победы освятил часовню во имя святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной.

В 15.00 около мемориального комплекса погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам собрались представители духовенства, военно-морского флота и общественности. Городские власти представлял глава администрации Владивостока В. В. Николаев.

Из уст военноначалия прозвучали слова о роли православной церкви в деле воспитания воинского духа и ее неразрывной связи с армией. Флот представлял командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров. Офицеры штаба флота говорили о том, что «ныне исчезают стереотипы отчуждения между церковью и армией. Воинский подвиг всегда считался подвигом религиозным, ведь ратник чаще других заглядывает в глаза смерти».

А архиепископ Вениамин обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом.

«Сегодня, - отметил он, - мемориал увенчан храмом-часовней. Этот храм свидетельствует о том, что русский народ всегда был и остается с армией».

Затем владыка в сослужении архимандрита Сергия (Чашина) и многочисленного духовенства городских храмов в сопровождении архиерейского хора совершил освящение часовни и пасхальную панихиду о погибших воинах-освободителях.

По окончании панихиды архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин раздал пасхальные яйца военноначалию и почетному караулу, а затем поздравил собравшихся с окончанием строительства храма-часовни и с 60-летием Победы.

Справка.

Решение о строительстве храма приняло командование Тихоокеанского флота летом 2003 года после принесения во Владивосток мощей апостола Андрея Первозванного. Строительство часовни началось 10 августа 2004 года, когда состоялось освящение закладного камня. Инициаторами строительства явились крупные военно-морские структуры, такие как ДВМС, ФГУП, ТОФ и министерство обороны РФ. Внутри здание будет благоукрашено иконами военно-церковной тематики. Среди святых православной церкви много воинов: Федор Ушаков, Георгий Победоносец, Димитрий Солунский и многие другие.