Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось торжественное открытие Пятых Приморских образовательных чтений

Дата публикации 16.05.2005   Количество просмотров 1186
Состоялось торжественное открытие Пятых Приморских образовательных чтений

Открыть подробный вариант отчета

Владивосток. Работа Приморских образовательных чтений началась с благословения архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, приветствовавшего его участников словами «Христос Воскресе». Торжественное начало конференции состоялось 16 мая в актовом зале Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). Это уже пятые чтения, собирающие большое число представителей православного духовенства, учителей, преподавателей, военных, ученых, медиков, студентов и школьников. На конференцию вынесены для обсуждения вопросы семьи и православных духовно-нравственных ценностей, введения в школах основ православной культуры, социальной и психологической реабилитации, воспитания детей и молодежи.

Открытие столь заметного события в культурной и религиозной жизни Дальнего Востока приветствовали полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский, Губернатор Приморского края Сергей Дарькин, первый проректор ДВГУ Борис Резник, и. о. руководителя департамента образования и науки администрации Приморского края Константин Межонов, профессор, заведующий лабораторией социально-педагогических технологий в области воспитания ГНИИ семьи и воспитания РАО Игорь Липский, доцент института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Тосиюки Симидзу. С обращением к участникам чтений обратился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В нынешнем году чтения предварялись территориальными научно-практическими конференциями по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания в гг. Находке, Уссурийске, Спасске, Большом Камне, Лесозаводске, а также в Кавалеровском, Кировском и Надеждинском районах Приморского края.

Сразу же после торжественного открытия началось пленарное заседание. Священник Сергий Филимонов, д. мед. н., председатель общества православных врачей г.Санкт-Петербурга рассказал об организационных и правовых основах взаимодействия церкви и государства в сфере медико-социального служения. Профессор Виктор Слободчиков, д. психолог. н., директор института дошкольного образования РАО (г. Москва) поделился своими мыслями на тему «Антропологический кризис современной европейской модели человека». Протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела религиозного образования Владивостокской епархии подвел некоторые итоги о реализации за несколько прошлых лет программы сотрудничества между администрацией края, епархией, ДВГУ и Приморским институтом повышения квалификации учителей.

С 17 по 19 мая работа чтений продолжится по пяти секциям, в двух мастер-классах, в творческой мастерской и за круглыми столами. 18 мая в рамках чтений состоится открытие молодежной конференции «Религия. Общество. Человек». Профессор Слободчиков В. И. проведет для педагогов двухдневный семинар по проблемам современной педагогики и психологии. Состоится обширная культурная программа. Заключительное заседание чтений намечено на 20 мая.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх