Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Итоги третьих приморских образовательных чтений подведены сегодня во Владивостоке

Дата публикации 23.05.2003   Количество просмотров 1258

По благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с 20 по 25 мая 2003 года во Владивостоке прошли Третьи Приморские Образовательные Чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия.

Организаторы просветительского мероприятия - администрация Приморского края, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Дальневосточный государственный университет и Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

В работе Чтений приняли участие представители духовенства, руководители органов образования Администрации Приморского края и г. Владивостока, преподаватели вузов, директора и преподаватели общеобразовательных и воскресных школ и православной гимназии, выпускники катехизаторских курсов, представители вооруженных сил, ученые, медики, предприниматели и многие другие.

В итоговом документе, принятом участниками Чтений, отмечена необходимость более широкого сотрудничества Церкви и государства в области образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, развития православного образования, возможности актуализации духовных ценностей Православия в современной культуре, объединение всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России.

Дни славянской письменности и культуры продолжатся во Владивостоке торжественным богослужением, которое совершит 24 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в день памяти просветителей славян Кирилла и Мефодия в храме православной гимназии Владивостока.