Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Владивостокская епархия поощрила журналистов за духовно-нравственные и патриотические материалы

Дата публикации 18.05.2005   Количество просмотров 1203
Владивостокская епархия поощрила журналистов за духовно-нравственные и патриотические материалы

Владивосток. 17 мая во время работы Круглого стола «Православие и СМИ – мы вместе» были подведены итоги конкурса «За други своя», объявленного Владивостокской епархией в рамках Пятых Приморских образовательных чтений.

Среди первых награжденных денежными премиями - газеты Михайловского района «Вперед», творческий коллектив которой не только рассказал о героях войны, но провел конкурсы, викторины, собрал средства на Аллею Героев Михайловского района, и «Приморский Благовест», представивший работы, полностью выдержанные в тематике конкурса «За други своя». Газеты «Победа» (Пожарский р-н), «Артем +», (г. Артем), «Уссурийские новости», «Синегорье» (Лазовский район), «Утро России» (Владивосток) представили на конкурс объемные материалы, посвященные 60-летию Победы.

Однодневной поездкой в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы поощрены журналисты газеты «Владивосток» и «Семь дней в Приморье» Светлана Жукова, Тамара Калимберова, Галина Кушнарева за авторские работы конкурсные работы.

За материалы в номинации «Нет города без храма» награждены творческие коллективы телекомпаний г. Фокино, Спасска-Дальнего и п. Лучегорска. Коллектив компании «Телемикс» награжден за ведение темы «60-летие Победы». Отмечен и фильм «Научи меня, Боже, любить», вышедший на студии Владивостокской православной гимназии. Автор и режиссер Людмила Бодина.

Автор фильма «Прикоснуться к небесам» Ян Савицкий неоднократно бывал на Святой Земле, в Вифлееме, Иерусалиме, в действующих там русских монастырях. Его фильм составлен из материалов, собранных в этих поездках, в том числе о схождении Благодатного огня и облака на горе Преображения. Это одна из лучших конкурсных работ.

Отмечена работа собственного корреспондента «Брянской учительской газеты», Валентины Чирок, приславшей свои материалы через сеть Интернет. Ей грамота и памятный сувенир из Владивостока будут отправлены по почте. По достоинству оценена и книга «Солдаты Победы», посвященная участникам ВОВ из Лазовского района. Автор и составитель – главный редактор газеты «Синегорье» Олег Сидоров.

Информационное агентство «Восток-Медиа» за всестороннее широкое освещение духовно-нравственной жизни Приморья награждено медалью Пятых Приморских образовательных чтений.

Победители и участники конкурса, кроме денежных премий и памятных призов получили грамоты Пятых Приморских образовательных чтений.

Руководитель проекта Екатерина Ярош поблагодарила всех участников конкурса, отметила многоплановость и глубину подачи материалов.

Почетным гостем на встрече журналистов был Игорь Адамович Липский - доктор педагогических наук, профессор из Москвы, который занимается проблемами современной семь. С его подачи участники Круглого стола подключились к обсуждению проблем современного воспитания в видении православного учения. В итоге участники встречи предложили следующие темы для конкурсных работ к Шестым образовательным чтениям: «Православная семья» и «Жизнь прихода».

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх