Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

"Религия. Отечество. Семья". Пятая краевая школа прошла в ДВФУ

Дата публикации 08.03.2011   Количество просмотров 2719

Фото. Владивосток. Книжная выставка в рамках V краевой религиоведческой школыВладивосток. Лекции, выставки и круглые столы на тему «Религия. Отечество. Семья» прошли с 3 по 5 марта в ДВФУ в рамках V краевой религиоведческой школы.

Мероприятия школы проводились по инициативе Владивостокской епархии, Института Истории, философии и культуры ДВФУ, кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, Института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Управления внутренней политики Приморского края.

Участниками религиоведческой школы стали старшеклассники, педагоги общеобразовательных школ Приморского края. 3 марта, на заседании секций, были зачитаны 50 школьных рефератов по вопросам влияния Православия на воспитание патриотизма и укрепление семейных ценностей.

Фото. Владивосток. Работа V краевой религиоведческой школы в ДВФУ4 марта, в читальном зале Фундаментальной библиотеки ДВФУ (ул. Алеутская, 65-Б), прошел лекторий. Ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Нефедьева рассказала о Православных святынях, которыми благословлялись труды российских поселенцев в годы освоения Дальнего Востока. Ведущий специалист епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Светлана Брижак затронула проблему молодежной субкультуры, наличия в ней духовно-нравственных аспектов.

Также прошел круглый стол на тему «Любовь, брак и семья в православной культуре», его ведущим стал руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).

«Тема отвечает требованиям времени, поскольку именно Православие сегодня остается той объединяющей силой, которая способна скрепить семьи. Люди, только начинающие ходить в Православные храмы, как правило, замечают, что в их семьях вновь поселяется любовь. Ведь чувства, благодаря которым они вступили в брак, со временем ослабевают из-за мирской суеты и неустроенности. А по благодати Иисуса Христа сердца верующих всегда горят любовью к ближним. Это особенно важно понять молодым людям, в начале их жизненного пути», - подчеркнул отец Никита.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх