Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В благочиниях епархии собрали книги для подарков

Дата публикации 17.03.2011   Количество просмотров 1774
В благочиниях епархии собрали книги для подарков

Фото. Неделя православной книги в благочиниях епархииУссурийск. Сегодня в Западном благочинии в рамках Недели православной книги открылась выставка редких духовных изданий. В числе экспонатов - 11 особенно ценных.

Самая древняя книга датируется 1703-им годом. Это Евангелие на церковно-славянском, в бархатном переплете с золотым теснением, изданное, как гласит титульный лист, по высочайшему повелению государя Петра I.

Выставлены также Требники и другая богослужебная литература 1730-го, 1897-го и 1899-го годов выпуска. Псалтырь 1909 года ценен тем, что принадлежал, судя по гравировке, полковому священнику.

«Эти уникальные издания для нашей выставки подыскали прихожане Покровского храма. Кроме того, в рамках Недели православной книги мы провели сбор духовной литературы. Удалось собрать более сотни хороших, качественных книг. Они будут переданы воспитанникам социального центра для детей-сирот и в исправительно-трудовую колонию», - рассказала руководитель социального отдела Западного благочиния Ирина Подлужная.

На открытие выставки были приглашены студенты Пединститута. В ближайшие дни выставку посетят учащиеся воскресной школы и ученики городских учебных заведений.

Организована выставка при содействии исторического музея и городской библиотеки г. Уссурийска, продлится две недели.

Ранее, в рамках Недели православной книги, в Уссурийске состоялось открытие выставки православной периодики, которую 15 марта посетили многие педагоги и прихожане.

«Заметное число горожан проявляют в эти дни интерес к духовной литературе. В ней они находят, в том числе, советы о том, как провести Великий пост, чтобы духовное бдение и телесные ограничения послужили ко спасению души», - отметил благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов.

На Неделе православной книги г. Уссурийск посетил и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз. Выступая на научно-практической конференции, посвященной духовному наследию св. равноап. Кирилла и Мефодия, отец Ростислав подчеркнул: «Православная литература способствует духовному развитию детей, поэтому так важно, чтобы школьники с юности имели возможность ознакомиться с подобными изданиями».

Кавалерово. Конференция, посвященная памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия, прошла 16 марта и в Восточном благочинии. Участие в выездной конференции приняли представители духовенства из г. Дальнегорска, с. Чугуевки, п. Ольга и других населенных пунктов благочиния.

«Показательно, что конференция, на которой поднимались вопросы духовного образования, прошла на Неделе православной книги, ведь представить нравственное становление личности в отрыве от изучения основ Православия невозможно», - отметил благочинный Восточного округа протоиерей Александр Сулема.

Фокино. Прихожане храма св. ап. Андрея Первозванного (Южное благочиние), в рамках Недели православной книги, подготовили в городской библиотеке выставку-ярмарку духовной литературы. Выставку посетили жители г. Фокино, педагоги и школьники, библиотекари.

Настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного иерей Роман Капитанюк рассказал о лучших образцах святоотеческих трудов, а также о публикациях современных богословов.

«Все эти книги мы передаем в фонд библиотеки. Надеюсь, они займут достойное место на книжных полках и будут востребованы теми читателями, которые хотят приучить себя к душеспасительному чтению», - сказал отец Роман.

В заключение встречи отец Роман ответил на многочисленные вопросы прихожан о том, как совершенствовать свою духовную жизнь, в частности, предложил прочитать новую книгу, изданную Владивостокской епархией «Вопросы о церковной жизни». Эта книга была выпущена миссионерским и издательским Отделами епархии на материале тех вопросов, которые поступают от прихожан, читателей и пользователей епархиального сайта. Около полусотни экземпляров этой книги было роздано во время литературной ярмарки.

 Также в рамках Недели православной книги духовенство прихожане проводят акцию по организации фонда православной литературы в военном госпитале.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх