Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Социальное служение Церкви должно стать эффективным на всех уровнях

Дата публикации 25.03.2011   Количество просмотров 4622
Социальное служение Церкви должно стать эффективным на всех уровнях

Фото. Владивосток. Епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии открывает семинар по вопросам социального служенияВладивосток. Меры по активизации благотворительной деятельности на приходах обсуждали сегодня в Епархиальном управлении. В актовом зале прошел обучающий семинар с участием настоятелей и приходских священников.

В работе семинара приняли участие: руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; благочинный Центрального округа игумен Николай Чашин; настоятели и священники приходов; специалист по добровольческому служению Инна Чистякова; специалист по окормлению бездомных Татьяна Третьякова; руководитель регионального отделения общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Дмитрий Иванов; руководитель Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых Сергей Козлов; добровольцы, участвующие в социальной работе приходов.

Фото. Владивосток. Участники семинара по вопросам социального служения в Епархиальном управленииНа открытии семинара к его участникам со словами напутствия и пожелания успехов в работе обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии: «На семинаре вам предстоит изучить документ Архиерейского Собора «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви». Требуется внести предложения о том, как реализовать положения этого документа в условиях Владивостокской епархии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Архиерейский Собор призывают сегодня активизировать социальное служение на всех уровнях: в епархиях, благочиниях, на каждом приходе. Необходимо, прежде всего, упорядочить структуру приходов, выделить в помощь священникам добровольцев, из числа мирян, которые сосредоточились бы на делах благотворительности. Думаю, стоит задуматься и об организации при епархии отдела по церковной благотворительности, как системной единицы».

Духовенство Владивостокской епархии активно использует возможности православных интернет-ресурсов, дистанционной формы обучения, веб-семинаров по вопросам оптимизации социальной работы. Так, участники сегодняшней встречи получили возможность ознакомиться с подробным мнением председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона: «Еще недавно на улицах Москвы от холода и голода за одну зиму погибало до тысячи бездомных. Сегодня в столице работают «автобусы милосердия» Русской Православной Церкви, и случаев гибели стало меньше в десятки раз! Также очень важно информировать прихожан о социальном служении Церкви. Что мешает в каждом храме сделать стенд и вывесить на нем контакты людей, стремящихся оказывать помощь и, соответственно, сведения о тех, кто в этой помощи нуждается».

В ходе активного обсуждения возможностей осуществления социальной помощи на приходах несколько важных предложений внес руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько: «Что касается расширения информационных ресурсов, есть предложение организовать телефон доверия, по которому нуждающиеся в помощи могли бы быстро связываться со специалистами епархиального социального отдела. Кроме того, у Покровского собора сегодня есть возможность вывешивать наружную социальную рекламу, мы заказали уже несколько баннеров. Использованные баннеры можем передать в районы края для применения другими храмами. Не менее важно, на мой взгляд, и чтобы приходы выходили с ходатайством о поощрении от имени архиерея самых активных своих прихожан, участвующих в социальной деятельности и благотворительности».

На семинаре была отмечена и еще одна составляющая социальной работы - сотрудничество с государственными и общественными организациями и участие в конкурсах на соискание грантов. Руководитель центра реабилитации Сергей Козлов рассказал об успешном получении финансирования по программе реабилитации людей, испытывающих наркотическую и алкогольную зависимость. Большие возможности для совместной социальной деятельности открываются и после заключения договоров о сотрудничестве. Такие соглашения Владивостокская епархия уже подписала с Приморскими управлениями МЧС, Госнаркоконтроля, Департаментами здравоохранения и социального развития.

В настоящее время Владивостокская епархия ведет, в частности, сбор пожертвований пострадавшим от стихийных бедствий в Японии; а также в помощь тяжелобольным приморцам.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх