Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и городским советом ветеранов

Дата публикации 28.03.2011   Количество просмотров 3988
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и городским советом ветеранов

Фото. Владивосток. Подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и городским советом ветерановВладивосток. Сегодня архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и председатель городского совета ветеранов Яков Кан заключили соглашение о сотрудничестве между епархией и советом ветеранов г. Владивостока.

Подписание состоялось в Пушкинском театре, где проходил расширенный Пленум. Предметом соглашения стало взаимодействие в вопросах патриотического воспитания и духовно-нравственного возрождения Отечества.

Со стороны епархии при заключении соглашения присутствовали: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов. Со стороны совета ветеранов присутствовали: председатель ветеранской организации Советского района Павел Осадчий; участники Пленума ветеранских организаций. Законодательные и исполнительные органы власти представляли: председатель думы г. Владивостока Валерий Розов; советник главы г. Владивостока Константин Межонов.

Фото. Владивосток. Духовенство епархии и участники Пленума ветеранских организацийПосле подписания соглашения архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, в частности, сказал: «Русская Православная Церковь уже на протяжении тысячелетней истории остается в России великой силой, способствующей созданию государственных устоев, становлению той России, которой восхищался мир. Православие примирило и объединило русских князей. Евангельские идеи вдохновляли русских поэтов, писателей, художников и музыкантов, чье наследие вошло в копилку мировой культуры. Православие же побуждало русских воинов встать на защиту Отечества. Поэтому вопросы патриотического воспитания нам очень близки».

Секретарь епархии, духовник Православной гимназии протоиерей Игорь Талько рассказал участникам Пленума об основных принципах духовного и патриотического воспитания гимназистов: «Мы с ребятами регулярно ходим в патриотические походы, установили Православный крест на краю Земли Русской - на границе с КНДР. Активно сотрудничаем с пограничниками и казаками».

Фото. Владивосток. Текст соглашения между епархией и городским советом ветерановПрактика преподавания Закона Божиего была отмечена как положительная составляющая патриотического воспитания и в зачитанном на Пленуме докладе ветеранских организаций.

«Был бы очень рад, если бы в государственных школах разрешили преподавать Закон Божий, но пока инструкции, к сожалению, этого не позволяют, - отметил советник главы администрации г. Владивостока Константин Межонов. - Я сторонник Основ Православной культуры и выступаю за то, чтобы эта дисциплина преподавалась в школах, пусть даже в качестве факультативов. И слава Богу, что ситуация в этом вопросе начинает меняться, хотя бы так».

Патриотические инициативы епархии оценили и другие участники Пленума. Так, председатель думы г. Владивостока Валерий Розов поблагодарил владыку Вениамина за поддержку в вопросе о памятной стеле, которая должна быть установлена в память о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх