Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход завершился городским праздником на центральной площади

Дата публикации 24.04.2011   Количество просмотров 2424
Крестный ход завершился городским праздником на центральной площади

Фото. Владивосток. Пасхальный крестный ход по Океанскому проспектуВладивосток. Порядка пяти тысяч приморцев прошли сегодня в полдень Пасхальным крестным ходом от Покровского кафедрального собора по Океанскому проспекту к центральной площади города.

Вместе с духовенством епархии, участие в шествии приняли: губернатор Приморья Сергей Дарькин, представители административных и политических кругов, казачество.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, совершили на площади Пасхальный молебен.

Фото. Владивосток. Владыка Вениамин раздает на центральной площади освященные пасхальные яйцаВ своем пастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, в частности, сказал: «Россия знала много побед - и на Куликовом поле, и под Бородино, и во времена Второй мировой. Сегодня мы празднуем победу общечеловеческую - добра над злом, жизни над смертью. Богочеловек Иисус Христос ради нашего спасения претерпел муки и воскрес, тем самым, дав и нам возможность для бесконечного совершенствования. Мы с вами должны следовать за Христом этим путем, путем Пасхи. Господь наш - Бог любви и добра, значит, и мы должны стремиться стать добрее, милосерднее, правдивее. Для этого и живет человек».

От лица руководства города участников крестного хода с праздником Светлого Христова Воскресения поздравил заместитель главы городской администрации Александр Юров, отметив: «Только с Богом, с Церковью мы можем стать едины, поэтому всем нам сегодня так важно крепить веру Православную».

Праздник продолжился освящением и раздачей пасхальных яиц и выступлением фольклорных творческих коллективов.