Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Первые итоги акции «Встретим Пасху добрыми делами»

Дата публикации 04.05.2011   Количество просмотров 2317
Первые итоги акции «Встретим Пасху добрыми делами»

Фото. Владивосток. Общеепархиальная программа «Встретим Пасху добрыми делами»Владивосток. Благотворительная программа «Встретим Пасху добрыми делами» проходит в епархии по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Акция проводится в помощь инвалидам, заключенным, воспитанникам интернатов и детских домов.

В ее рамках программы 24 апреля, в День Светлого Христова Воскресения, добровольцы службы «Милосердие» совместно со студентами Владивостокского духовного училища помогли доставить в Покровский кафедральный собор 11 человек, испытывающих трудности с передвижением - «колясочников», членов общества «Ковчег». Таким образом, люди с ограниченными возможностями смогли посетить Великую Пасхальную вечерню.

Также на Пасхальный крестный ход к собору были доставлены воспитанники детского дома № 2 г. Владивостока.

В первые дни Светлой седмицы добровольцы посетили 15 малоимущих, пожилых прихожан Покровского кафедрального собора, поздравили их с Пасхой Христовой, вручили подарочные наборы, в которых были вложены сладости, пасхальные яйца и открытки, выполненные руками учеников воскресной школы.

Фото. Владивосток. Среди прихожан Покровского кафедрального собора - люди с ограниченными возможностямиВ понедельник Светлой седмицы, 25 апреля прихожане храма св. равноап. Кирилла и Мефодия и ученики Православной гимназии г. Владивостока посетили травматологию и сосудистое отделение Городской клинической больницы № 2; а в последующие два дня - детское глазное, торакальное и отделение радиологии Краевой клинической больницы № 2. Пациентам были вручены подарки: порядка 300 куличей, пасхальные яйца и сладости.

Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии также организовал ряд социальных мероприятий и проводит в рамках общеепархиальной программы акцию «Свет Христова Воскресения».

26 апреля участники акции побывали в Приморском детском реабилитационном центре «Парус надежды». О смысле Пасхи воспитанникам центра рассказал руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).

Также был проведен литературный конкурс. «Ребята с удовольствием сочиняли пасхальные стихотворения, так что никто не остался без подарка, - отметила специалист епархиального Отдела по работе с молодежью Варвара Шалунова. - Благодаря компании «РЭМ» мы смогли подарить детям новые православные книги, куличи и другие сладкие призы».

27 апреля участники акции «Свет Христова Воскресения» побывали в детском доме № 2 г. Владивостока. 29 апреля - в Приморской краевой клинической детской туберкулезной больнице. 30 апреля - в сестринском отделении (хоспис) Дальзаводской больницы.

Всего в рамках акции было роздано более 10 коробок сладостей на сумму 25 000 рублей и 89 душеполезных книг с пасхальной тематикой.

1 мая прихожане Покровского, Свято-Никольского кафедральных соборов и Успенского храма посетили соединение военных кораблей в бухте Улисс. На встрече присутствовало более 250 матросов.

«Вам выпало нести службу в мирное время, - обратился к военным морякам руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько. - Но не будем забывать, что и сегодня люди гибнут от злоупотребления алкоголем, наркотиками, из-за абортов. Причем, количество жертв сопоставимо с военным временем! Остановить порочное пристрастие может только обращение людей к вере».

Учащиеся воскресных школ подготовили для моряков концерт, а прихожане подарили куличи. Предметы личной необходимости получили около сотни матросов, проходящих службу вдали от дома.

20 больших икон были переданы на военные корабли. И еще 400 иконок - вручены матросам лично. Также были розданы 60 видео и аудиодисков духовного содержания и около ста книг, включая Библию, молитвословы, «Священную Библейскую историю» архиепископа Вениамина (6 книг), брошюру «Смысл жизни человека» игумена Тихона (Иршенко) (20 экземпляров), журналы «Наследник» и «Фома».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх