Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Юный звонарь из Артема едет на фестиваль

Дата публикации 27.06.2005   Количество просмотров 1839

Артем. Пятнадцатилетний звонарь храма Богоявления в Артеме Владислав Зуев примет участие в фестивале «Звоны России», который ежегодно проходит в уральском городе Трехгорном под Екатеринбургом.

Устроители фестиваля – администрация города Трехгорного и екатеринбургская фирма «Пятков и К». Эта фирма изготовила и установила колокола для храма Богоявления в Артеме. Она же направляла своего представителя Владимира Марьяновича Петровского для обучения звонарей. Владислав – один из успешных учеников этого мастера.

В Приморском крае храм Богоявления – единственный, где стоят колокола фирмы «Пятков и К», потому звонарь только этого храма примет участие в фестивале. Это – одно из условий. Еще каждый участник должен будет показать свой авторский звон. И Владислав уже знает, каким он будет: «Я его слышу – он будет праздничный, веселый».

Как сказал настоятель храма Богоявления отец Георгий, поездка на Урал очень важна для юного звонаря. Ведь фестиваль – это общение, возможность набраться опыта у профессионалов, познакомиться с мастерами других городов и весей. И конечно Владиславу дан наказ привезти необходимый методический материал, который поможет звонарям храма Богоявления лучше исполнять свое «звонкое» дело.