Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Путешествие с острова на материк - с иконой святителя Иннокентия Московского

Дата публикации 12.08.2011   Количество просмотров 4388
Путешествие с острова на материк - с иконой святителя Иннокентия Московского

Фото. Эмблема Крестного велопробега Сахалин – Владивосток, посвященного 150-летию со дня прибытия святителя Иннокентия Московского на остров СахалинАртем. Крестный велопробег по маршруту Южно-Сахалинск - Хабаровск - Владивосток завершился. Это событие было торжественно отмечено 11 августа, в храме Богоявления г. Артема, где состоялся благодарственный молебен ко Господу о благополучном завершении начатого дела.

На территории Приморья встречу участникам православного велопробега оказали приходы гг. Лучегорска, Лесозаводска, Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Уссурийска (Покровский храм) и Артема (храм Богоявления). Прихожане приморских храмов с радостью приняли гостей, совершили совместные молебны святителю Иннокентию Московскому, икона которого сопровождала паломников в их двухнедельном путешествии с острова на материк; разделили с гостями трапезу, предложили им ночлег.

Несколько ночей во время двухнедельного путешествия православным паломникам пришлось провести на природе, в палатках. Поэтому предложенной помощи путешественники были только рады, просили передать благодарность правящему архиерею Владивостокской епархии Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину.

Координаторами крестного хода сахалинских велосипедистов по территории Владивостокской епархии выступали: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, председатель епархиального Миссионерского совета; иерей Андрей Метелев, клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Владивостока.

Фото. Дальний Восток. Крестный велопробег Сахалин – Приморье. Духовно окормляют православных велосипедистов в их путешествии священники Южно-Сахалинской и Курильской епархии: протоиерей Сергий Мощенко и иерей Димитрий ЮзеевДуховно окормляли православных велосипедистов в их путешествии священники Южно-Сахалинской и Курильской епархии: протоиерей Сергий Мощенко (Свято-Троицкое Александро-Невское Патриаршие подворье пос. Троицкое ); и иерей Димитрий Юзеев, клирик прихода прп. Серафима Саровского г. Анива. В организации крестного велопробега оказали помощь представители Сахалинского морского пароходства и предприниматели Дальнего Востока.

На торжественной встрече в г. Артеме владыка Иннокентий выступил с проповедью и благословил передать всем участникам крестного велопробега на память о пребывании на Приморской земле книгу «Вопросы о церковной жизни», изданную по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Фото. Дальний Восток. Участники крестного велопробега Сахалин – Приморье преодолели за две недели более 1100 км.Затем настоятель храма Богоявления г. Артема протоиерей Георгий Зуев пригласил гостей на праздничный обед. Последний отрезок пути - от Артема до Владивостока - паломникам пришлось проехать на автобусе, поскольку строительные работы, ведущиеся сейчас на гострассе в связи с подготовкой к саммиту АТЭС, не позволяют обеспечить безопасное движение для колонны велосипедистов.

Некоторое время сахалинские путешественники будут гостить в Православной гимназии г. Владивостока и познакомятся со святынями и достопримечательностями приморской столицы.

Фото. Дальний Восток. Участники крестного велопробега Сахалин – ПриморьеСправка. Этот своеобразный крестный ход организовала Южно-Сахалинская и Курильская епархия при участии других Дальневосточных церковных округов: Хабаровской епархии и Владивостокской епархии. По благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона; архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия; архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Расстояние более 1100 километров участники пробега преодолевали большей частью на велосипедах. В числе двух десятков участников - паломники из Сахалина, Хабаровска и Перми; участие в пробеге приняли как совсем юные велосипедисты-подростки, так и опытные спортсмены. Подобное велопутешествие имело целью привлечь внимание к юбилейным датам: 150 лет со дня прибытия святителя Иннокентия Московского на остров Сахалин; 300 лет со дня открытия русскими казаками Курильских островов и, в целом, присоединения к России значительной части территории Дальнего Востока.

Фото. Дальний Восток. Участники крестного велопробега Сахалин – Владивосток совершают в храмах, расположенных по пути, молебны святителю Иннокентию Московскому, икона которого сопровождала паломников в их двухнедельном путешествии с острова на материк

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Дальний Восток. Участники крестного велопробега Сахалин – Владивосток совершают в пути молебны святителю Иннокентию Московскому, икона которого сопровождала паломников в их двухнедельном путешествии с острова на материк

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Дальний Восток. Участники крестного велопробега Сахалин – Владивосток на перепутье

 

 

 

 

 

 

 

Фото епархиальных пресс-служб и участников крестного велопробега



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх