Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось зачисление на первый курс Духовного училища

Дата публикации 17.08.2011   Количество просмотров 3999
Состоялось зачисление на первый курс Духовного училища

Фото. Владивосток. Духовное училище Владивостокской епархии распахнет двери 1 сентябряВладивосток. Сегодня состоялось зачисление семи абитуриентов на I курс Владивостокского духовного училища.

Приемную комиссию возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В состав комиссии вошли: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, проректор Владивостокского духовного училища по учебной работе; иеромонах Кирилл (Сорокин), проректор училища по воспитательной работе; ученый секретарь Людмила Солоненко.

В сдаче вступительных экзаменов, которые проводились во Владивостокском духовном училище с 16 по 17 августа, участвовали 9 абитуриентов.

«Ребята демонстрировали знания молитв и тропарей, Закона Божиего, основ Литургики, писали изложение по русскому языку, читали Псалтирь, исполняли церковные песнопения. Кроме того, от каждого выпускника школы требовалось наличие сданных экзаменов по ЕГЭ, это обязательное условие для поступления, хотя конкурса баллов по ЕГЭ в нашем училище не было», - пояснил о. Ростислав.

Из девяти человек один абитуриент решил выбрать для поступления иное учебное заведение - Хабаровскую духовную семинарию. Другой абитуриент не смог сдать на положительную оценку ряд предметов, поэтому не был принят.

Фото. Владивосток. Занятия в Духовном училище Владивостокской епархии начнутся 1 сентябряЗанятия у первокурсников начнутся 1 сентября. Обучение продлится 4 года: программа Владивостокского духовного училища фактически охватывает учебный план по направлению «Теология», бакалавриат.

В числе поступивших: трое выпускников Православной гимназии свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Владивостока; один студент Морского госуниверситета и еще трое выпускников средних школ гг. Уссурийска, Фокина, Чугуевки.

«Конечно, часть наших первокурсников это ребята из православных семей, семей священников, многие с детства проходили послушание в алтаре храма, что не могло не сказаться на дальнейшем выборе жизненного пути», - отметил о. Ростислав.

По окончании Владивостокского духовного училища его выпускники зачастую рукополагаются в священный сан; могут продолжить свое обучение, чтобы получить высшее образование.