Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Программа торжеств в честь прибытия во Владивосток мощей Святого Апостола Андрея Первозванного

Дата публикации 18.06.2003   Количество просмотров 1318

Мощи святого апостола Андрея Первозванного, который, согласно преданию, в 1 веке принес в Россию христианство, будут доставлены 19 июня во Владивосток.

Эта православная святыня, постоянно хранящаяся в русском монастыре на святой горе Афон (Греция), прибыла в Россию в мае. Перед ней уже молились тысячи жителей российских городов и Белоруссии.

Во Владивосток мощи первого ученика Христа в сопровождении афонских монахов прибывают из Мурманска на военном самолете. В аэропорту состоится торжественная встреча святыни, в которой примут участие дальневосточные епископы, представители командования Тихоокеанского флота, администрации Приморского края.

Из аэропорта торжественным эскортом ковчег с мощами святого апостола отправится в Свято-Никольский кафедральный собор, где в 17.00 начнется торжественное вечернее богослужение.

20 июня утром в 9.00 в соборе начнется божественная литургия у святых мощей, а затем в 11.30 крестный ход с великой православной святыней отправится от Свято-Никольского кафедрального собора до Корабельной набережной Владивостока. Затем на крейсере «Варяг» будет отслужен молебен перед мощами небесного покровителя российского военно-морского флота.

21 июня в 10.00 в Свято-Никольском кафедральном соборе состоится молебен, а затем святые мощи отправятся в Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Севастополь и Киев, откуда 30 июня возвратятся в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне.

С 19 по 21 июня Свято-Никольский кафедральный собор будет открыт круглосуточно, пока там будут находиться мощи святого апостола Андрея.

В связи с проводимыми мероприятиями 19 июня с 15.00 до 17.00 и 20 июня с 9.00 до 12.00 будет ограничено движение по центральным улицам Владивостока. Епархия приносит извинения всем горожанам и просит принять во внимание важность события.