Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

На территории дивизии морской пехоты ТОФ будет строиться часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца

Дата публикации 16.08.2005   Количество просмотров 2451

Владивосток. В дивизии морской пехоты ТОФ у мемориального комплекса боевой славы прошла торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Эта акция прошла в рамках Дней Мира на Тихом океане, начавшихся в Приморье 7 августа.

Состоялся молебен, который совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вместе с духовенством.

В своей проповеди архиепископ Вениамин напомнил морским пехотинцам, что святой Георгий был доблестным воином, и сейчас является покровителем всего христианского воинства. Подполковник Михаил Любецкий, заместитель командира дивизии по воспитательной работе, сказал, что на территории полка в день 300-летия морской пехоты, 27 ноября этого года, будет заложен храм-часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

А перед тем, как мощи были привезены в дивизию, 14 августа, после ранней Божественной литургии в Успенском храме города Владивостока, ковчег с мощами Георгия Победоносца побывал в Марфо-Мариинской обители. Далее святыня была в городе Фокино, где ее встречали прихожане храма святого апостола Андрея Первозванного. В храме Рождества Христова города Находки святые мощи находились до позднего вечера. Везде прошли молебны, крестные ходы, было множество желающих приложиться к святым мощам, раздавались маленькие иконки Георгия Победоносца.

К 16 часам 15 августа святыня вновь вернулась во Владивосток, и в Казанском храме состоялось всенощное бдение великомученику. С вечера до глубокой ночи в храм шли горожане, чтобы поклониться святым мощам. Утром 16 августа прошло торжество по поводу прибытия мощей Георгия Победоносца в храм святого праведника Иоанна Кронштадтского.