Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Благодаря поддержке прихожан подросток из Уссурийска смог пройти лечение за рубежом

Дата публикации 22.09.2011   Количество просмотров 2843
Благодаря поддержке прихожан подросток из Уссурийска смог пройти лечение за рубежом

Фото. Сергей Лукашов смог пройти курс реабилитации в Харбинской клинике (КНР) благодаря поддержке прихожан православной общины г. УссурийскаУссурийск. Житель Западного благочиния Сергей Лукашов вернулся домой после курса реабилитации в Харбинской клинике (КНР).

Средства на лечение подростка удалось собрать благодаря содействию группы милосердия Покровского храма.

«Прихожане православной общины г. Уссурийска помогли Сергею, пожертвовав существенные суммы», - рассказала помощник благочинного Западного округа по социальному служению Ирина Подлужная.

Мама Сергея, Антонина Петровна Небожейко, тепло благодарит жертвователей за духовную и финансовую поддержку: «Огромное всем спасибо за помощь. Приятно сознавать, что в трудную минуту мы оказались не одни».

Сергей Лукашов в 17 лет получил серьезные черепномозговые травмы в результате нападения хулиганов; у него нарушилась речь, функции ходьбы и самообслуживания. При этом психически Сергей остается здоровым, но чтобы восстановить другие жизненно важные функции, молодому человеку требуется регулярно проходить курсы дорогостоящей реабилитации заграницей.

В СМС-сообщениях из Харбинской клиники он написал: «Еще не могу встать, но улучшения есть: разблокировался тазобедренный сустав. До этого я долго лежал без движения, сустав словно застрял в одном положении. А теперь слышно, как сустав хрустит, когда начинаю делать упражнения. И сил прибавилось: даже сам, на коляске, могу выехать на улицу!»

Сегодня у Сергея появились новые друзья. Православные добровольцы помогают ему выбираться на прогулку. «Выезжали с Сергеем за город, на природу. В окрестностях с. Каменушка собирали для него лекарственные травы, - вспоминает педагог воскресной школы Покровского храма Екатерина Котельникова. - А один из прихожан, Александр Горбовских, даже выточил на станке специальные приспособления, чтобы Сергей и лежа в кровати мог заниматься спортом».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх