Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин возведен в сан митрополита

Дата публикации 08.10.2011   Количество просмотров 3807
Архиепископ Вениамин возведен в сан митрополита

Фото. Владыка ВениаминМосква. Сегодня, 8 октября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Церемония состоялась на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

В сан митрополита были также возведены следующие архиереи Русской Православной Церкви: архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим; архиепископ Рязанский и Михайловский Павел; архиепископ Красноярский и Ачинский Пантелеимон; архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий; епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Об этом сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Возведение в сан митрополита состоялось в связи с назначением данных архиереев главами новообразованных митрополий.

Фото. Москва, Сергиев Посад. Троице-Сергиевая <a href='http://www.700-let.ru' target=_blank>лавра</a>. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина за Божественной литургией в Успенском соборе«То, что сегодня происходит в Отечестве нашем это великое Божие чудо, потому что в Церковь приходит всё больше людей, - отметил затем Святейший Патриарх Кирилл. - А потому и создание новых епархий, образование митрополий является не искусственной схемой, не фантазией, но реально продиктовано жизнью… Перед архиереями ставятся труднейшие задачи: умножить количество приходов, приблизить пастыря к пасомым, - продолжил Предстоятель Русской Церкви. - Вы не титулярные митрополиты - вы пахари, вы труженики. Вам предстоит не блистать своими митрополичьими одеждами, а трудиться и трудиться с тем, чтобы церковная жизнь в ваших митрополиях стала вдвое, втрое интенсивнее. Забудьте обо всех своих прежних достижениях - перед вами совершенно новая планка работы, и я глубоко убежден, что с этим вы справитесь».

Решение об образовании Приморской митрополии принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 5-6 октября. Также были образованы следующие митрополии: Мордовская, Екатеринбургская, Донская, Оренбургская, Рязанская, Саратовская, Приамурская, Иркутская и Красноярская (см. журнал заседания Священного Синода № 132).

См. фоторепортаж

Фото. Москва, Сергиев Посад. Троице-Сергиевая <a href='http://www.700-let.ru' target=_blank>лавра</a>. В День памяти Преставления преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе, за которой возвел в сан митрополитов ряд архиереев Русской Православной Церкви

Фото. Москва, Сергиев Посад. Троице-Сергиевая <a href='http://www.700-let.ru' target=_blank>лавра</a>. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возводит в сан митрополита архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина за Божественной литургией в Успенском соборе

Фото. Москва, Сергиев Посад. Троице-Сергиевая <a href='http://www.700-let.ru' target=_blank>лавра</a>. Божественная литургия в Успенском соборе, за которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возводит в сан митрополитов ряд архиереев Русской Православной Церкви