Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Участники праздника «Приморье хлебосольное» внесли пожертвования на строительство Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 20.10.2011   Количество просмотров 3097

Фото. Владивосток. Праздник «Приморье хлебосольное» и сбор пожертвований на Преображенский кафедральный соборВладивосток. 20 октября во Владивостоке прошел праздник «Приморье хлебосольное», посвященный 73-й годовщине образования Приморского края. Масштабное мероприятие завершилось благотворительным аукционом, средства с которого будут направлены на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора на центральной площади.

Целью мероприятия, которое проводилось под эгидой администрации Приморского края, крайкома профсоюза агропромышленного комплекса края, Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, стала пропаганда здорового образа жизни, духовных традиций российского народа, а также продвижение продукции региональных производителей продуктов питания.

С очередной годовщиной со Дня образования Приморья, в начале праздника владивостокцев поздравил вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский. Затем перед горожанами с поздравительным словом выступил секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Фото. Владивосток. Праздник «Приморье хлебосольное» и сбор пожертвований на Преображенский кафедральный соборНа открытии праздника среди многочисленных гостей присутствовала заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва. Ее появление стало настоящей неожиданностью для всех присутствующих — на праздник «Приморье хлебосольное» она вышла в кокошнике, народном сарафане и с караваем в руках.

Праздник продолжался в течении 3 часов. За это время перед гостями выступили различные творческие и спортивные коллективы, прошли дегустации продуктов питания, выставки и презентации.

На ярмарке, что развернулась по обе стороны от сцены, была представлена продукция ведущих производителей пищевой и перерабатывающей промышленности Приморья. Также на центральной площади была развернута экспозиция природного разнообразия края и выставка детских художественных работ.

Фото. Владивосток. Праздник «Приморье хлебосольное» и сбор пожертвований на Преображенский кафедральный соборОдной из основных задач праздника, по замыслу организаторов, был сбор пожертвований на строительство Преображенского кафедрального собора г. Владивостока. Во время праздника внести свой посильный вклад в возведение храма могли как предприниматели, так и простые граждане. Профсоюз работников пищевой промышленности Приморья передал, например, Владивостокской епархии сертификат на сумму в 25000 рублей. Участие в благотворительном аукционе приняли Молокозавод Артемовский и Госпродагентство. Часть выручки от реализованной на ярмарке продукции в Фонд поддержки строительства строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора пожертвовали компании Нива-хлеб, Владхлеб и другие.

Не остались безучастными и простые жители города, пришедшие на праздник. Пожертвования от них также пойдут на сооружение кафедрального собора.

На аукцион были выставлены детские рисунки, велосипед, скейт, фотоаппарат и другие предметы домашнего обихода, а также торт от победителя Чемпионата России по хлебопечению ОАО «Владхлеб».