Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Афонские монахи совершили Литургию на греческом языке в храме Уссурийска

Дата публикации 01.11.2011   Количество просмотров 3390
Афонские монахи совершили Литургию на греческом языке в храме Уссурийска

Уссурийск. 1 ноября, в последний день пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Приморской митрополии, в Покровском храме г. Уссурийска состоялась Божественная литургия.

Ее совершили монахи Ватопедского мужского монастыря (Афон, Греция), которые сопровождают великую православную святыню в странствии по епархиям Русской Православной Церкви.

Богослужение прошло на греческом языке. Его возглавил иеромонах Киприан, насельник Священной Великой Обители Ватопед. Ему сослужили еще четыре насельника монастыря: иеромонах Тимофей, иеродиакон Лазарь, монах Нифонт и монах Нектарий.

Во время Литургии подход верующих к Честному Поясу Пресвятой Богородицы не прекращался.

По окончании богослужения отец Киприан обратился к пастве Уссурийска и всем паломникам, прибывшим ко Святому Поясу Пресвятой Богородицы с проповедью, которую переводил русскоговорящий священник Святой Обители Ватопед монах Нектарий.

Затем, после проводов, святыня в сопровождении монахов из Афона, представителей Фонда святого апостола Андрея Первозванного и духовенства Приморской митрополии отправилась в аэропорт «Владивосток».

По подсчетам благочинного Западного округа епархии протоиерея Сергия Якутова, за время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Уссурийске, с 8.00 31 октября до 10.00 1 ноября, к великой православной святыне приложились около 20000 человек из разных уголков Приморского края, а также из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана.

Также 31 октября к Поясу Пресвятой Богородицы приложился Губернатор Приморского края С.М. Дарькин.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх