Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Шкотово будет храм во имя блаженной Матроны

Дата публикации 23.09.2005 Количество просмотров 2219

23 сентября 2005г. в Шкотово архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения закладки храма во имя Блаженной Матроны.

Храм планируется небольшой, деревянный, с одним куполом. Вместимостью порядка 100 прихожан. На торжестве присутствовали представители администрации Шкотовского района, прихожане. Храм будет строиться на частные пожертвования нескольких благотворителей Шкотовского района.

При жизни блаженная Матрона была слепой глазами, но провидицей душой. Она родилась в очень бедной крестьянской семье в Тульской области. Когда батюшка крестил девочку, в храме стоял дивный аромат, и все помещение осветилось необыкновенным светом. И батюшка сказал, что у этой девочки особый дар, ниспосланный богом. Дар этот проявился с самого детства, ей было не более семи лет, когда она сделала свое первое предсказание. И с той поры Матронушка, при жизни и после своей кончины, помогает людям советами, которые подсказывал ей сам Господь.

Мощи провидицы блаженной Матроны хранятся в Покровском монастыре города Москвы. Со строительством в поселке Шкотово храма в ее честь, блаженная Матрона, станет покровительницей и этого, далекого от Москвы маленького приморского поселка.



Читать все


Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества
Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел

Наверх