Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Приморская митрополия представлена на выставке «Православная Русь»

Дата публикации 05.11.2011   Количество просмотров 2754
Приморская митрополия представлена на выставке «Православная Русь»

Москва. 4 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства, и церковному — в честь Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Основная тема выставочного проекта этого года — «Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы».

У входа в ЦВЗ «Манеж» Святейшего Патриарха Кирилла встречали заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков, президент Выставочной компании «Рестэк» С.Н. Трофимов и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Святейший Патриарх и А.Д. Жуков перерезали красную ленточку. В фойе Его Святейшество приветствовали дети — прихожане храмов Украинской Православной Церкви. В выставочном зале Предстоятель поклонился чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом. Послание Президента России Д.А. Медведева организаторам, участникам и гостям выставки-форума огласил А.Д. Жуков.

Святейший Владыка отметил, что в этом году на выставку «Православная Русь» принесена Тихвинская икона Божией Матери, пребывающая в Тихвинском Успенском монастыре под Петербургом:

«Сегодня особая радость для всех нас — впервые после возвращения из-за рубежа Тихвинская икона Божией Матери, одна из четырех великих чудотворных икон России и всей Святой Руси, находится здесь, на этом месте. Тихвинская икона — покровительница северо-западного края и всей Руси; и думаю, что благословение Божией Матери, с которого начинается осмотр выставки, не останется втуне, и люди, получившие это благословение, обретут благодать Божию и получат возможность, размышляя о нашем историческом бытии в течение последних 20 лет, многое открыть для самих себя и определить свои мысли и поступки на будущее. Пусть Царица Небесная всем нам помогает в возрождении нашего Отечества».

Предстоятель Русской Церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями в ЦВЗ «Манеж». В частности, Святейший Патриарх посетил галерею «История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские», стенды «Русское Патриаршество», «Русская Православная Церковь. Административное устройство», «Программа "200 храмов Москвы"», стенды общецерковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку Русской Православной Церкви, а также ознакомился с интерактивными картами «Русская Православная Церковь в мире» и «Епархии Русской Православной Церкви».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на выставке «Православная Русь — к Дню народного единства» также представлена информация о храмах и монастырях Приморской митрополии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх