Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Вопросы выделения земли под строительство храмов в б. Тихой и на о. Русский обсуждались в мэрии

Дата публикации 22.11.2011   Количество просмотров 4945

Фото. Владивосток. Эскиз нового храма в районе бухты Тихой. Храм на возвышенности будет виден гостям Владивостока, прибывающим моремВладивосток. Духовенство Владивостокской епархии приняло участие в рабочем совещании, которое провел глава г. Владивостока Игорь Пушкарев. В повестке значились вопросы выделения земли под строительство храмов.

Владивостокскую епархию на совещании представляли: врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин; клирик храма св. ап. Андрея Первозванного, куратор строительства иерей Андрей Мельников.

Глава города Игорь Пушкарев дал поручение руководству Управления градостроительства и архитектуры, специалистам по охране памятников, по управлению муниципальным имуществом срочно включиться в работу, связанную с выделением земельного участка под храм в районе бухты Тихой. Планируется, что строительная площадка разместится между жилыми домами № 46 и 48 по ул. Сахалинской. «Это живописное место, рядом с памятником матросам Сибирской флотилии. Оттуда новый храм будет виден проходящим судам. Значимо, что гостей Владивостока, прибывающих морем, станет встречать величественный символ Православия», - отметил о. Димитрий.

Эскиз храма готовятся представить уже к следующему, выездному, совещанию, которое в первых числах декабря планирует провести во Владивостоке первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Ранее первый вице-премьер России уже дал указание о выделении для нового храма земли в районе бухты Тихой, поддержав тем самым инициативу жителей Первомайского района г. Владивостока, которые собрали в поддержку строительства более 5 тысяч подписей. «Необходимо также привести проект в соответствие с особенностями рельефа на данном участке, что, возможно, потребует незначительного сдвига памятника Сибирской флотилии», - рассказал о. Андрей.

Сегодня приход храма св. ап. Андрея Первозванного размещается во временном здании (по ул. Сахалинской, 37-А). В ближайшие месяцы приходу предстоит переезд в одно из соседних зданий, расположенных на ул. Борисенко. «Что касается финансирования строительства, то уже нашлись меценаты, которые намерены выделить на новый храм часть необходимых средств. Конечно, надеемся, что и жители бухты Тихой внесут посильную лепту в это богоугодное дело», - подчеркнул о. Андрей.

Также на совещании в администрации г. Владивостока обсуждались перспективы выделения земельного участка для возведения храма на о. Русский.