Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Ковчежец с мощами святителя Иннокентия Иркутского в главном госпитале Тихоокеанского флота

Дата публикации 27.09.2005   Количество просмотров 1516

Владивосток. Сегодня, в день Крестовоздвижения, малый ковчежец с мощами святителя Иннокентия Иркутского был принесен в главный госпиталь Тихоокеанского флота.
  Утром после праздничной Божественной литургии в храме Успения Божией Матери рака с мощами была торжественно препровождена в госпиталь ТОФ, где на территории мемориального комплекса у часовни св. прав. Воина Феодора Ушакова состоялся молебен с чтением акафиста святителю Иннокентию. Богослужение совершил настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько в сослужении двух священнослужителей.
  У часовни, где находилась рака с мощами, собрались работники медперсонала и множество больных, пришедших поклониться святыне и попросить помощи у великого угодника Божия.
  В госпитале, основанном еще в 1872 году, проходят курс лечения более 1000 человек со всего Дальнего Востока, и его начальник, полковник медицинской службы Семенцов В. К., понимая важность духовно-нравственного воспитания личности и пастырского окормления, позаботился о том, чтобы святитель Иннокентий Иркутский посетил это лечебное учреждение и освятил его своим присутствием.
  По окончании молебна и краткой проповеди о значении милосердия во врачебной практике и его христианских корнях, духовенство с ковчежцем совершило обход реанимационного отделения и палат с тяжелобольными. В одной из них состоялась удивительная встреча. Святой Иннокентий Иркутский пришел в трудный час к молодому военнослужащему Иннокентию, которому ампутировали обе ноги. Это яркий пример того, как Господь через своих святых и служителей промышляет о жизни каждого человека. Страждущий через слова батюшки получил наставление и утешение, ту духовную пищу, которая необходима для спасения души.
  Совершив окормление нуждающихся больных и осенив крестным знамением святыми мощами главный госпиталь ТОФ, священники с малым ковчежцем отбыли в Свято-Никольский кафедральный собор.