Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Начинается активный этап строительства во Владивостоке здания Духовной семинарии

Дата публикации 06.12.2011   Количество просмотров 3747
Начинается активный этап строительства во Владивостоке здания Духовной семинарии

Владивосток. На строительном участке рядом с Покровским кафедральным собором готовы приступить к активным работам по возведению нового здания Владивостокской Духовной семинарии.

Уже согласованы с главным архитектором города проекты учебных корпусов, а на участке завершаются основные подготовительные работы. Размер вырытого под здание котлована сейчас составляет 40 на 22 метра.

«Грунт из котлована будет использован вновь, после заливки фундамента, поэтому его решено не вывозить, а отсыпать к деревьям: в холода им от этого будет только теплее. К весне же эти участки от грунта уже очистим», - рассказал куратор строительства, ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько.

Попутно рядом с собором расширяют детскую площадку, благоустраивают зоны отдыха Покровского парка. Ведется также строительство сторожевого флигеля; кирпичную кладку кладут с добавлением антиморозильного компонента: так стройматериал не утратит прочности даже в холодное время года.

«Работы, которые уже проводятся, достаточно масштабны, требуют привлечения и техники, и большого количества рабочих рук. Радует, что значительный вклад в наше общее благородное дело вносят воспитанники Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых, который действует при Покровском кафедральном соборе, - отметил о. Александр. - Уверен, такая терапия позволяет им отвлечься от тех пагубных страстей, которые губят душу и тело. Труд во славу Божию не останется без спасительного вознаграждения».

По оценкам специалистов, новые учебные корпуса Владивостокской Духовной семинарии гармонично впишутся в общий архитектурный ансамбль храмового комплекса и вскоре станут настоящим украшением территории Покровского кафедрального собора.

Макет Духовной семинарии

Макет Духовной семинарии

Начало стройки Владивостокской Духовной семинарии

Начало стройки Владивостокской Духовной семинарии



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх