Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Дата публикации 06.11.2005   Количество просмотров 3730
В доме ветеранов на Седанке открылся храм

Икона Божией Матери «Всех скорбящих радость» /www.obraz.org/

Владивосток. 6 ноября иеромонах Палладий (Белоус) в сослужении с иереем Андреем Метелевым совершил Божественную литургию и водосвятный молебен в домовом храме Дома-интерната для ветеранов на Седанке. Храм освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

В этот день Православная Церковь чествует икону «Всех скорбящих радость», и новый храм открылся в свой престольный праздник. Помещение, выделенное руководством Дома ветеранов, оказалось маленьким для многочисленных прихожан, живущих в доме-итернате, которых почти семьсот человек. Тем, кто на инвалидных колясках, из-за тесноты невозможно было попасть внутрь. К тому же, для самых немощных в храме были поставлены скамейки.

После причащения прихожан отец Палладий обошел палаты, где находятся лежачие обитатели Дома ветеранов, причастил нескольких человек, окропил святой водой помещения.

От имени прихожан нового храма отец Палладий выражает благодарность директору Дома ветеранов Елене Петровне Шерстневой, многим жертвователям и строителям, особенно Игорю Светлову, советнику полномочного представителя Президента РФ, Евгению Афремову, Виталию и Ольге Фроловым. Рабочие, чьими усилиями оборудован и благоустроен храм, трудились добросовестно, понимая, что делают благое дело для пожилых людей. А один из строителей, Сергей помогал украшать храм перед праздником и пришел на первую службу.

Открытию храма предшествовала большая духовная работа. Художник Леонид Парфенов в свое время опекал стариков, живущих в Доме ветеранов, проявляя великую христианскую любовь к ним, за что старушки говорили о нем: «Наш батюшка», хотя он не был священником. Отец Максим, как пастырь, окормлял обитателей Дома ветеранов. Сестринское милосердие проявляли сестры Марфо-Мариинской обители.

Храм в Доме ветеранов открыт ежедневно, и престарелые его обитатели могут в любое время прийти сюда помолиться, заказать молебны, поставить свечи. А два раза в неделю здесь служит отец Палладий. По пятницам вечерню, а по субботам – литургию.