Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин совершил чин освящения колоколов в храме Покрова Божией Матери

Дата публикации 10.04.2006   Количество просмотров 1465

Чин освящения колоколов в храме Покрова Божией МатериАртем. 8 апреля в храме Покрова Божией Матери в поселке Угловое архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении священства совершил чин освящения десяти колоколов и креста на колокольню.

На торжестве присутствовали глава города Артема Владимир Новиков, Руководитель территориального управления «Угловое» Александр Авдеев, прихожане Покровского и Богоявленского храмов, жертвователи и благотворители. Как отметил настоятель протоиерей Сергий Бирюк, все прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы по мере сил и возможностей участвовали в сборе средств на колокола и постоянно вносят посильную лепту в восстановление этого, одного из старейших в Приморье, храма. Отец Сергий сказал:

Чин освящения колоколов в храме Покрова Божией Матери- Колокола объединяют всех: и в торжественные минуты и в пору бедствий. Если икона – проповедь в живописи, храм – проповедь в камне, то колокола – это проповедь в металле. Наши колокола отлиты на лучшем заводе в Москве, из сплава меди, олова с добавлением серебра. Надеюсь, с Божией помощью, к святому празднику Пасхи мы завершим настройку колоколов, и будем встречать этот великий праздник пасхальным звоном.

После освящения колоколов отец Сергий привязывает к языку большого колокола веревку и владыка Вениамин троекратно бьет в колокол. Трубный, глубокий звон раздается на всю округу, будто ангел спустился на землю, чтобы возвестить благую весть.

Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих, прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы:

Чин освящения колоколов в храме Покрова Божией Матери- Радостно, что колокола мы освящаем в дни, когда празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы. Это, как напоминание о Небе, о святой вере Богоматери и жертвенном подвиге Иисуса Христа. Человек – он такое существо, которое душою тянется к Богу, а руками шарит по земле. Вот и надо приподняться, поближе к Небу, к Божией благодати…

Устанавливал колокола крановщик Владимир Надолинский из организации Примавтодор. Он ставил шатер и крест на колокольню храма Казанской иконы Божией Матери в женском монастыре в Раздольном и заверил, что с новой задачей тоже справится. И справился: уже вечером в субботу все колокола сияли в лучах закатного солнца – храм обрел свой голос.