Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Лазареву субботу состоится Великое освящение храма Успения Пресвятой Богородицы

Дата публикации 13.04.2006 Количество просмотров 1853
В Лазареву субботу состоится Великое освящение храма Успения Пресвятой Богородицы

Владивосток. 15 апреля в 8-00 архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершит чин Великого освящения храма Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский храм был передан государством Русской Православной церкви в 1997 году – ранее это здание входило в комплекс Успенского кафедрального собора, разрушенного в 30-е годы. В здании размещался соборный дом. Состояние его было плачевное, и настоятелю храма архимандриту Сергию (Чашину) пришлось приложить немало усилий, чтобы храм Успения Пресвятой Богородицы стал украшением города Владивостока и всей Приморской епархии.

Первая служба была совершена в переданном здании уже в1997 году на Пасху. В 2001 году храм венчали куполами и крестами, а к светлому празднику Пасхи 2002 года в храме был установлен иконостас – купола и иконостас сделали мастера города Волгодонска. Трехъярусный иконостас удачно сочетается с обновленным внутренним убранством храма. Изменены архитектурные особенности колонного комплекса, поставлено три больших храмовых киота: два клиросных и один иконы Божией Матери «Умиление».



Читать все


Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества
Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел

Наверх