Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Началась работа VI Приморских образовательных чтений

Дата публикации 15.05.2006   Количество просмотров 1308

Владивосток. Пасхальным приветствием Его Высокопреосвященства архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина открылась в большом актовом зале ДВГУ Всероссийская научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию «VI Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

Чтения открылись выступлением хора Свято-Никольского кафедрального собора, исполнившего тропарь святым Кириллу и Мефодию, который стал визитной карточкой Приморских чтений, гимном.

Обращаясь к присутствующим, Его Высокопреосвященство архиепископ Вениамин сказал:

- Давайте учить детей евангельским нравственным законам, обращая их сердца к добру. Дорог каждый час, каждый день – время работает против нас, мы уже потеряли целое поколение, выросшее в период перестройки. В противостоянии злу, которое несут западные «благодетели», мечтающие об ослаблении России, мы должны объединиться. И дай Бог нам единства наших взглядов и действий! От всей души желаю вам плодотворной работы!

Участников чтений приветствовали глава города Владивостока Владимир Николаев. В своем выступлении Владимир Викторович сказал:

- Задача воспитания подрастающего поколения одна из самых главных задач современности. В деле образования усилий одних только государственных органов мало – необходима консолидация всех конструктивных сил. Со своей стороны, мы заинтересованы в возвращении основ православной культуры в образовательные учреждения города, я поддерживаю это начинание.

А.В. Смирнов, представитель администрации Приморского края, зачитал приветствие губернатора Сергея Дарькина участникам чтений.

Выступили руководитель департамента науки и образования администрации Приморского края Константин Межонов, председатель комитета социальной политики и защиты прав граждан Законодательного собрания Приморского края Вероника Ильина, которая от имени Приморского ЗАКС-а вручила руководителю некоммерческой организации «Венец» Г.Г. Курносенок грамоту за гуманную миссию «Венца» в деле поддержки молодой семьи.

Ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Ирина Логвинова говорила о важности ведения курсов основ православной культуры в школе, о введении православного компонента в воспитательный процесс на других уроках.

Заместитель командующего Тихоокеанского флота по воспитательной работе контр-адмирал Беленов С. Н. поздравил участников с началом работы конференции от имени дальневосточного воинства.

Поэтесса Нина Карташева вручила от имени общероссийского движения «Россия православная» медаль архиепископу Вениамину. Руководителю отдела образования Владивостокского епархиального управления протоирею Ростиславу Морозу поэтесса вручила медаль Серафима Саровского, от имени одноименного фонда. И от имени движения «Россия православная» наградила Петровскими грамотами Г.Г. Курносенок и О.П. Еланцеву – директора зональной научной библиотеки ДВГУ.

На пленарном заседании с докладами выступили гости чтений, приехавшие из Москвы. Подробный разговор на обозначенные ими темы состоится во время работы секций и круглых столов. 16-19 мая работа чтений продолжится на нескольких секциях.