Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин благословил строителей храма святого благоверного князя Игоря Черниговского

Дата публикации 07.06.2006   Количество просмотров 1848
Архиепископ Вениамин благословил строителей храма святого благоверного князя Игоря Черниговского

Чин освящения закладного камня и капсулы в основание храма святого благоверного князя, страстотерпца Игоря ЧерниговскогоВладивосток.  7 июня Его Высокопреосвященство архиепископ Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения закладного камня и капсулы в основание храма святого благоверного князя, страстотерпца Игоря Черниговского у здания городского ГАИ, по ул. Пограничная, 9.

Закладную грамоту зачитал архимандрит Сергий (Чашин), секретарь епархиального управления. В грамоте, в частности, говорится: «…заложен камень и капсула с грамотой сей в основание храма в честь святого благоверного князя страстотерпца Игоря Черниговского при управлении внутренних дел во граде Владивостоке…».

Обращаясь к участникам торжества, архиепископ Вениамин сказал, что освящение строительства храма - это действительно праздник:Чин освящения закладного камня и капсулы в основание храма святого благоверного князя, страстотерпца Игоря Черниговского

- С благословением Божьим мы положили в основание храма капсулу и закладной камень, и Бог в помощь строителям и благоустроителям, жертвователям на строительство храма! Хорошо, что в нашем городе будет еще один храм. Святейший Патриарх Алексий II говорит, что чем больше будет храмов построено, благотворительных заведений, тем меньше будет тюрем. Православная Церковь зовет своих чад к добру, к любви, чтобы не приходилось создавать и увеличивать количество правоохранительных и карающих органов. И дай Бог, чтобы с возведением этого храма влилась в сердца людей струя добра, любви. Если сознание людей действительно вырастет до уровня сознания православного христианина, до того, что проповедует Православная Церковь, то и правоохранительным органам будет меньше работы. Русский народ любил строить храмы, а еще больнее любил молиться в храмах. Молитва искренняя, идущая из глубины верующего сердца, имеет очень большую силу, совершает великие чудеса. Бог в помощь всем, кто трудится и будет трудиться на этом строительстве! И дай Бог, чтобы наш Владивосток украшался не только позолоченными куполами, но чтобы он украшался теми храмами духовными, которые созидаются в нашем сердце, где собирались бы сокровища небесные. Поздравляю вас, друзья мои, с этим хорошим началом, даст Бог, и завершение будет хорошее!

Управление внутренних дел Приморского края представлял полковник милиции Овчаренко Валерий Григорьевич.

- Думаю, это добрая традиция закладывать и возводить такие сооружения, - сказал полковник. – Храм нужен, чтобы хранить память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга, для напутствия служащих УВД на исполнение своих обязанностей, в том числе и в «горячих точках». Сам я покрестился не так давно в новом храме в городе Грозном. Откровенно говоря, сегодня я очень волнуюсь: это второе такое событие - после крещения в Грозном - в моей жизни.

На торжестве присутствовали Субботин Александр Александрович и Костенко Федор Константинович - генеральный директор и главный инженер компании «Дальстройбизнес - 2», занятой строительством храма. Эта компания получила серебряную медаль в международном конкурсе за возведение Триумфальной Николаевской арки.

Представители группы архитекторов, авторов проекта так же приняли участие в торжестве. Это Валерий Климентьевич Моор, главный архитектор проекта, Генриетта Федоровна Войтенко, Валерий Геннадьевич Гаврилов.

Как утверждают строители, храм будет сдан в эксплуатацию к 1 ноября. Высота его – 21 метр, площадь каждого этажа по 78 кв.м. Нижний придел (этаж) будет освящен в честь великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинов. Там будет крестильня. Предполагается два купола – главный и на колокольне.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх