Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во Владивостоке

Дата публикации 03.07.2006   Количество просмотров 5236
Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во Владивостоке

Освящение памятникаВладивосток. 1 июля, накануне празднования дня города, открыт новый памятник. Стараниями ректора ДВГТУ, администрации Владивостока, меценатов появился единственный на Дальнем Востоке России памятник святым угодникам Божиим, просветителям Руси и создателям славянской письменности равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во ВладивостокеОткрывая мемориал, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен, окропил святой водой скульптуры святых и колокольню. На открытии памятника присутствовали духовенство Владивостокской епархии, мэр Владивостока Владимир Николаев, ректор ДВГТУ Геннадий Турмов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, казаки Уссурийского казачьего войска и жители города. Обращаясь с проповедью, архиепископ Вениамин сказал, что исключительно с установлением письменности начинается подлинная история народа, его культуры, мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший вклад в культуру славянских народов и был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием.

Отныне на вершине Орлиной сопки, возле Молодежного центра ДВГТУ, стоят, устремленные ввысь, фигуры двух братьев с крестом и букварем в руках. Монумент будет виден не только жителям города, но и всем морякам, входящим в акваторию Владивостокского порта. Издалека увидев памятник, морякам любой страны будет ясно, что они пришли к земле русской и православной.

Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во ВладивостокеПозади скульптурной группы возвышается колокольня, увенчанная позолоченным куполом и крестом. Святые Кирилл и Мефодий являются покровителями студенчества. Как рассказал ректор вуза, многие студенты ДВГТУ, сдававшие в эти дни экзамены, подходили и звонили в колокол, взывая к святым и Господу, прося о помощи на экзаменах. Это может стать доброй традицией, ведь обратиться с молитвой к Богу и самому ударить в колокол сможет каждый, нуждающийся в небесном покровительстве. Памятник открыт для посещения всем желающим.

Мемориальный комплекс святым Кириллу и Мефодию возведен по инициативе ректора ДВГТУ Геннадия Турмова. Автором проекта стал известный приморский скульптор, профессор, заведующий кафедрой изобразительных искусств Архитектурного института ДВГТУ Эдуард Барсегов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх