Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Освящен единственный в КНДР православный храм

Дата публикации 14.08.2006   Количество просмотров 2659
Освящен единственный в КНДР православный храм

13 августа в Пхеньяне было совершено освящение единственного в КНДР православного храма. Великое освящение Свято-Троицкого собора совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Церковь Святой Троицы в Пхеньяне стала первой, за последние полвека, православной церковью в Северной Корее.

На освящение храма приехали также представители духовенства Владивостокско-Приморской епархии и администрации Приморского края, которые вместе с посольством РФ в КНДР оказали корейской стороне большую помощь в строительстве церкви. Торжественная церемония состоялась в присутствии представителей дипломатического корпуса и других организаций, аккредитованных в этой стране.

Церковь Святой Троицы в ПхеньянеВыступая перед собравшимися, митрополит Кирилл сказал, что этот храм открывается как для православных верующих среди местного населения, так и для иностранцев, которые находятся в Корее. Он отметил, что храм построен по инициативе северокорейского руководителя Ким Чен Ира.

 

Церковь Святой Троицы в ПхеньянеСтроительство этого сооружения началось в 2003 году. Финансирование проекта полностью взяла на себя корейская сторона. Вся церковная утварь, по причине ее отсутствия в КНДР, была полностью привезена из России. Секретарь Владивостокско-Приморской епархии архимандрит Сергий (Чашин), присутствовавший в составе делегации Русской Православной Церкви в столице Северной Кореи на совершении освящения храма, отметил, что храм Святой Троицы более величественен и прекрасен, чем построенные ранее в Пхеньяне протестантская и католическая церковь.

Церковь Святой Троицы в ПхеньянеЭто можно объяснить тем, что церковь Святой Троицы возводилась по личной инициативе руководителя КНДР Ким Чен Ира. Великий Кормчий корейского народа неоднократно посещал строительную площадку и лично следил за проведением строительных работ.

Интересен и тот факт, что дед Председателя КНДР Ким Чен Ира и, соответственно отец предыдущего руководителя государства Ким Ир Сена, был священнослужителем. По словам архимандрита Сергия (Чашина), всей делегации Русской Православной Церкви было отрадно видеть теплое и добросердечное отношение властей Северной Кореи к Православной Вере и русскому духовенству.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх