Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Ковчег с мощами святителя Николая доставили в монастырь

Дата публикации 21.09.2006   Количество просмотров 1350
Ковчег с мощами святителя Николая доставили в монастырь

Фото, встреча мощей Николая Чудотворца в Рождество-Богородицком женском монастыреВладивосток. 20 сентября после Божественной литургии и молебна в Свято-Никольском кафедральном соборе ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца был торжественно перевезен в Рождество-Богородицкий женский монастырь с. Линевичи, к престольному празднику.

У ворот обители мощи великого угодника Божия встречали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, настоятельница игумения Варвара с сестрами, духовенство и многочисленные паломники, приехавшие на праздник со всего Приморского края. Гостей было так много, что их автотранспорт растянулся вдоль дорожных обочин перед монастырем на растоянии нескольких сотен метров.

 

Фото, встреча мощей Николая Чудотворца в Рождество-Богородицком женском монастыреПод пение тропаря и величания мощи святителя были перенесены крестным ходом от святых врат монастыря в храм, где архиепископ Вениамин в сослужении с собором духовенства совершил молебен и всенощное бдение с чтением акафиста Рождеству Пресвятой Богородицы. В этот праздничный день владыка совершил помазание богомольцев особым миром от мощей святителя Николая, привезенным им из г. Бари (Италия). Паломники имели возможность поклониться и приложиться к принесенной святыне.

Обращаясь к народу с проповедью, архиепископ Вениамин подчеркнул особую значимость праздника Рождества Божией Матери, раскрыв его смысл как приготовление и очищение всего человеческого рода к воплощению Предвечного Бога Слова.

 

Фото, встреча мощей Николая Чудотворца в Рождество-Богородицком женском монастыреГоворя о жизни святителя Николая, владыка отметил: «Сегодня святитель Николай Чудотворец с нами прославляет Пресвятую Богородицу. Попросим Николая Чудотворца, чтобы он дал нам сердце любящее и помощь в избавлении от греха, безбожия и нечистоты».

По окончании богослужения всех богомольцев ожидал ужин и ночлег в монастырских стенах.

 

 

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх