Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Ковчег с мощами святителя Николая покинул Приморье

Дата публикации 24.09.2006   Количество просмотров 1386
Ковчег с мощами святителя Николая покинул Приморье

Фото, Торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока Владивосток. Около 15 тысяч жителей Приморского края, как показала раздача благословенных иконок святителя Николая Чудотворца, поклонились святым мощам одного из древнейших подвижников Православной Церкви. 24 сентября после Всенощного бдения и молебна в Свято-Никольском кафедральном соборе ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца был перевезен в вагон-храм в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Фото, Торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока Торжественные проводы мощей святителя Николая возглавил прямо на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Здесь собор священнослужителей Центрального благочиния епархии вместе со своим архипастырем совершили последний на приморской земле молебен перед святыми мощами. Сотни владивостокцев пришли на вокзал, чтобы попрощаться со святителем Николаем и получить его благословение на свои жизненные труды. В торжественном Фото, Торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока строю святого почтили военнослужащие Тихоокеанского флота в составе роты почетного караула.

Архиепископ Вениамин обратился с напутственным словом к пастве. В ней он напомнил о значении почитания святых мощей в Православии, а также обратил внимание, что Николай Чудотворец называется в церковном тропаре «правилом веры». Через века святитель Божий Николай Фото, Торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока прибыл в Приморье, чтобы показать, что Православие – вот та вера, которая дана нам для спасения, что Русь должна хранить Православие, в которой ее утверждение.

По окончании молебна на перроне при пении величания святителю Николаю архиепископ Вениамин перенес ковчежец с частицей мощей в вагон-храм, соединенный с составом пассажирского поезда «Океан», следовавшего в Хабаровск. Из Владивостока поезд отправился под торжественную мелодию марша «Прощание славянки», прозвучавшего в исполнении оркестра Тихоокеанского флота.

Частица мощей святого Николая Угодника была привезена во Владивостокскую епархию из Свято-Данилова монастыря Москвы 16 сентября и в течение недели перед нею смогли помолиться православные не только из столицы Приморского края, но и Уссурийска, Артема, Находки, Арсеньева, Кавалерово и многих других городов и сел, откуда паломники приезжали на поклонение к святыне. Подобное значимое для всего Дальнего Востока событие стало возможным благодаря помощи ОАО «Владавиа» и Дальневосточной железной дороги.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх