Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Флаг Сибирской военной флотилии вернулся на Родину

Дата публикации 13.12.2006   Количество просмотров 1344
Флаг Сибирской военной флотилии вернулся на Родину

4,83 KbВладивосток. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в   названном в его честь храме-часовне на Корабельной набережной архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию. По ее  окончании на площади перед храмом началась церемония передачи командованию Тихоокеанского флота исторического Андреевского флага Сибирской военной флотилии, покинувшей Владивосток 25 октября 1922 года.

После молебна, совершенного Его Высокопреосвященством, выступил Б. Ф. Приходько, вице-адмирал запаса, председатель владивостокского морского собрания. В частности, он сказал: «Возвращение на родину святыни русских моряков – ФотоАндреевского флага, через 84 года тяжелейших испытаний для тысяч россиян, покинувших Родину в 1922 году, символично: могучему тихоокеанскому флоту – быть! Товарищ командующий Тихоокеанским флотом! По просьбе потомков моряков Сибирской флотилии, сохранивших в своих сердцах память о родине отцов, передаю вам этот Андреевский флаг».

Принял реликвию командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Дмитриевич Федоров, выступивший с ответным словом. Затем с глубокой патриотической речью к воинам и жителям Владивостока обратился Высокопреосвященнеший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Переданный Тихоокеанскому флоту флаг – кормовой флаг одного из кораблей Сибирской военной флотилии. Он был спущен последним при ее расформировании, когда в марте 1923 г. адмирал Г. К. Старк распорядился «окончить компанию и перейти в состояние долговременного хранения». В этом же году он был доставлен в Сан-Франциско (США) и хранился в семье подполковника по адмиралтейству А. Колосова. Впоследствии флаг был передан в дар организованной в Сан-Франциско кают-кампании морских фицерров. А после ее ликвидации был помещен в музей общества ветеранов Великой войны, где хранился в специальной комнате до сентября 2006 г. Усилиями владивостокского морского собрания флаг было разрешено перевести в России и передать Тихоокеанскому флоту.

Теперь флаг Сибирской военной флотилии будет находиться на хранении в экспозиции военно-исторического музея Тихоокеанского флота.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх