Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

10-летний юбилей возрождения Южно-Уссурийской женской обители

Дата публикации 18.09.2003   Количество просмотров 1241
10-летний юбилей возрождения Южно-Уссурийской женской обители

c. Линевичи. 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы Южно-Уссурийский Рождество-Богородицкий женский монастырь будет праздновать 10-летний юбилей возрождения.

Первый женский монастырь на Дальнем Востоке был основан у села Линевичи под Уссурийском в 1900 г. Первой настоятельницей Рождество-Богородицкого монастыря была 70-летняя игуменья Павла (Прасковья Трегубова). Благодаря ее энергии и самоотверженности хозяйство монастыря быстро наладилось.

Разоренная в 20-е годы, женская обитель вновь начала действовать только в 1993 году, когда состоялась окончательная передача епархии бывшей собственности монастыря в бессрочное пользование. 21 сентября этого же года епископ Владивостокский и Приморский совершил освящение малым чином храма женской обители. Первые насельницы вместе с настоятельницей игуменьей Варварой (Волгиной) поселились в домике первой игуменьи матушки Павлы.

Особенным этот день является и для архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Именно на праздник Рождества Богородицы в 1992 году он получил архиерейский сан и назначение на Владивостокскую кафедру. По традиции этот праздник владыка Вениамин встретит в Уссурийском женском монастыре, где совершит Божественную литургию.

В Приморском крае для храмов в поселке Хороль, селе Черниговке и городе Партизанске праздник Рождества Пресвятой Богородицы является престольным.

Церковный календарь: 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - это первый великий праздник в годовом церковном календаре, который начинается 14 сентября.

В православном календаре существует двенадцать великих праздников. Они называются двунадесятыми и установлены во славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа и в честь Пресвятой Богородицы. Одни из них называются Господними, другие Богородичными.

Из истории праздника:

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны.

Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду бесчадия, которое считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи. Святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

Когда святые супруги достигли преклонного возраста, архангел Гавриил принес святой супружеской чете радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх