Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Чин Великого освящения храма Богоявления в г. Артеме

Дата публикации 22.01.2007   Количество просмотров 1656
Чин Великого освящения храма Богоявления в г. Артеме
 Артем. 18 января архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин Великого освящения храма Богоявления.

 Строительство храма было начато 16 октября 2001 года. 23,64 Kb

 По окончании богослужения состоялось награждение орденами Русской Православной Церкви. На торжестве награждения присутствовали губернатор Сергей Дарькин и ректор ДВГУ, депутат законодательного собрания края Владимир Курилов. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручил Владимиру Сайбелю, председателю попечительского совета по строительству храма Богоявления, генеральному директору ОАО «Владивосток-Авиа» - орден св. равноапостольного князя Владимира и Владимиру Каспину, председателю совета директоров строительной компании КФК - орден св. Серафима Саровского за вклад в строительство храма. Его Высокопреосвященство особо отметил труды по строительству храма Владимира Потапова, исполнительного директора попечительского совета.

 Архиерейскими грамотами награждены Арсланов Александр Амиръянович – генеральный директор ООО «Надежда»; Гамбашидзе Евгений Георгиевич – учредитель ООО «Утес»; Каратанов Петр Романович – генеральный директор ООО РСУ; Точилин Петр Иванович – директор ИП «Точилин»; Трушкина Ольга Владимировна – директор отеля «Венеция»; Шерстюк Александр Борисович – член Совета директоров компании КФК. Еще 12 человек получили памятные подарки.

 Губернатор Сергей Дарькин поздравил артемовцев с историческим для города событием, сделав частное пожертвование на храм. С поздравлениями выступили председатель Попечительского совета Владимир Сайбель и Владимир Курилов. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Потапов выразил чувства всех, кто причастен к этому строительству:

 -  Это историческое и важное для города событие. Мы построили храм, мы одухотворили город Артем! Скольких трудов это стоило, каких средств – мы знаем, но главное, мы построили храм в своих душах. Мы убедились, что великие дела совершаются только с великой любовью.

  Площадь храма Богоявления 25 х 12метров, высота главного купола 28,6 метра, высота колокольни – 36 метров, проектная вместимость более - 700 человек. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх