Новости епархии 2013

Десятки прихожан смогли пройти бесплатное флюорографическое обследование в Уссурийске

Дата публикации 03.04.2013   Количество просмотров 4485

Совместная социальная акция православных волонтеров и медиков состоялось при поддержке Департамента здравоохранения Приморского края и ГБУЗ «Краевой туберкулезный диспансер №1».

Уссурийск. Передвижная лаборатория, оборудованная программно-аппаратным комплексом, проявочной кабиной и рабочим местом рентгенолога, была размещена на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Только за один день бесплатную флюорографию на территории прихода смогли сделать порядка 60 жителей Уссурийска.

Совместная социальная акция состоялось благодаря взаимодействию православных волонтеров с Департаментом здравоохранения Приморского края и ГБУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер №1».

За предоставление услуг мобильной лаборатории благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов поблагодарил главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевой противотуберкулезный диспансер №1» Светлану Сергеевну Варгатую.

Комментарий помощника настоятеля Покровского храма г. Уссурийска Елены Порва:

- По данным медиков, в Приморье сейчас отмечается достаточно высокий уровень распространения туберкулеза среди взрослого и детского населения, высок и процент смертности от этого заболевания. В этой связи Департамент здравоохранения Приморского края поддержал инициативу провести в крае месячник профилактики туберкулеза. Для этой цели наиболее действенной мерой является флюорографическое обследование. К счастью, сегодня в Приморье есть возможность проводить такие обследования с помощью современных передвижных рентгенофлюорографических кабинетов. Поэтому волонтеры Покровского прихода, с благословения нашего настоятеля и благочинного о. Сергия Якутова, воспользовались такой возможностью и организовали на нашей территории размещение передвижного флюорографа.

II благочиние