Новости епархии 2014

Подведены итоги краевой Олимпиады по основам Православной культуры

Дата публикации 05.02.2014   Количество просмотров 5093
Подведены итоги краевой Олимпиады по основам Православной культуры

В субботу, 1 февраля 2014 года, прошел региональный тур VI Всероссийской олимпиады по основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края. Всероссийскую Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В Приморье её организаторами выступили Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии и религиоведения  Дальневосточного федерального университета и Приморский краевой институт развития образования.

Согласно Регламенту проведения Всероссийской Олимпиады по ОПК, к участию в региональном туре могут быть допущены лишь те ребята, которые прошли школьный и муниципальный этапы и набрали необходимое количество баллов. В этом году в Приморье выполнил эти условия 21 человек.

В этом году темой Олимпиады было русское монашество и его значение в культурном наследии России. Школьникам были предложены проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства.

Лучшие результаты показали учащиеся 10 класса Православной гимназии г. Владивосток Мария Левенко (I место) и Владимир Корнев (II место), а также учащийся 11 «А» класса средней школы № 25 г. Уссурийск Павел Токарь (III место), который в прошлом году был участником суперфинала Всероссийской олимпиады в Москве. Хорошо справились с заданиями также представители гг. Лесозаводск и Арсеньев.

Комментарий Анны Владимировны Здор, заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ:

- Радует тот факт, что среди участников Олимпиады ежегодно мы видим не только воспитанников Православной гимназии, неизменно показывающих очень хорошую подготовку, но и ребят из обычных общеобразовательных школ. Это, конечно, в первую очередь заслуга их педагогов, которые прилагают немалые усилия к тому, чтобы приобщить подрастающее поколение к основам знаний об отечественной духовной традиции. Мы надеемся, что в будущем круг участников Олимпиады расширится за счет воспитанников воскресных школ Приморской митрополии. Хотелось бы в этой связи обратиться к настоятелям храмов с просьбой оказывать поддержку педагогам и ребятам для участия в этом важном просветительском проекте.

Комментарий Павла Токаря, участника олимпиады, учащегося школы №25 г. Уссурийска:

- В олимпиаде по Православной культуре участвую уже второй раз. Лично мне это очень интересно, думаю, и другим ребятам тоже. К примеру, наш школьный тур привлек достаточно много участников. Больше всего я увлекаюсь историей России. Изучая ее, стал понимать, что на развитие нашего Отечества оказали существенное влияние и многие церковные деятели, в их числе патриарх Гермоген, святой Иоанн Кронштадтский. И, конечно, преподобный Сергий Радонежский, чье 700-летие Россия празднует в этом году. Поражает, сколь сильно порой было влияние высокодуховных личностей на исторический ход событий в нашей Отчизне. Что касается участия в Олимпиаде, отмечу, что в этом году не было сочинения – меня это, признаться, порадовало; зато появились задания по карточкам, к чему я отнесся как к новой сложности, но надеюсь, что и с этим в итоге справился.

Все участники регионального тура получат сертификаты Всероссийской олимпиады. Награждение победителей краевого тура состоится в апреле в рамках молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек».