Новости епархии 2014

В храмах Владивостокской епархии почтили память новомучеников

Дата публикации 10.02.2014   Количество просмотров 5194
В храмах Владивостокской епархии почтили память новомучеников

Владивосток. 9 февраля 2014 года, в неделю о мытаре и фарисее в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в этот день Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

По окончании Литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, ихже имена Ты Сам, Господи веси».

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архиерейским словом. После этого собор духовенства епархии поздравил митрополита Вениамина с днем тезоименитства: двадцать один год  назад он был пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, пострадавшего в ХХ веке во времена гонения на Церковь.

Также сегодня престольный праздник встретил храм Новомучеников и Исповедников Российских на Второй Речке.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Андрей Машанов. По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. По окончании праздника, трапезы духовной, отец настоятель пригласил всех в трапезную подкрепиться телесно.

Комментарий настоятеля храма о. Андрея Машанова: Праздник в храме – это, прежде всего, литургия. Престольный праздник – это праздник в день памяти святых в честь которых освящён главный престол храма, в нашем храме престол один и престольный праздник тоже один. Память святых Новомучеников и исповедников переходящий и всегда выпадает на воскресный день. В этом году поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову – 9 февраля.

Отец Андрей рассказал о том, что на хранение в храм принесли копии документов о репрессированных верующих селе Седанка. Будущий стенд памяти о земляках, прошедших через горнило репрессий пополнился новыми документами.

В докладе на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  отметил, что примером для нас в следовании за Христом вопреки стихиям мира должны служить новомученики и исповедники XX века, кровью засвидетельствовавшие свою верность Истине. Неслучайно тема прославления и почитания святых, особенно живших и пострадавших в минувшее лихолетье, традиционно становилась предметом обсуждения нескольких секций Чтений в минувшие годы. Важно, чтобы накопленный многолетний опыт имел практическое применение при проведении классных часов, написании школьных рефератов, научных работ, становился частью образовательной деятельности, включался в интеллектуальный и духовный дискурс нашего общества. Мы не можем не использовать тот огромный потенциал, который несет в себе подвиг мученичества, исповедничества народа нашего в XX веке.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх