Новости епархии 2014

Торжества в честь Дня Победы прошли в городе Воинской славы Владивостоке и других городах Приморской митрополии

Дата публикации 09.05.2014   Количество просмотров 6619
Торжества в честь Дня Победы прошли в городе Воинской славы Владивостоке и других городах Приморской митрополии

9 мая митрополит Вениамин совершил панихиду у Андреевского храма, рядом со стеной памяти приморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и принял участие в параде Победы.

Владивосток. Глава Приморской митрополии принимает участие в торжествах, проходящих в городе Воинской славы Владивостоке в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2014 года, в День Победы, Церковь совершает поминовение усопших воинов. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в этот день служение панихиды у Андреевского храма при штабе Тихоокеанского флота, рядом со Стеной памяти приморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Владивостокского округа епархии о.Димитрий Федорин; руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного при штабе ТОФ, помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом иерей Сергий Галанов; настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Андрей Машанов; духовенство епархии, отвечающее за взаимодействие с Вооруженными Силами РФ.

За панихидой были вознесены молитвенные прошения из Чина поминовения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Затем у Вечного огня мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота», расположенного рядом, состоялось коленопреклонение. После чего на центральной площади Владивостока начался праздничный парад, на котором, по приглашению губернатора Приморского края и командования ТОФ, также присутствовал Глава Приморской митрополии Высокопреосвященнейший владыка Вениамин.

Участниками торжеств в честь Дня Победы вместе с ветеранами стали: губернатор Приморья Владимир Миклушевский; председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков; глава Владивостока Игорь Пушкарев; депутаты краевого парламента, Думы Владивостока, командование ТОФ, представители общественности, воспитанники юношеских патриотических клубов, журналисты.

Принимал парад командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц. Парад открылся выносом флага Российской Федерации и знамени Победы – это почетное право было предоставлено офицерам Тихоокеанского Высшего Военно-Морского училища им.Макарова, в штатном расписании которого назначен первый во Владивостокской епархии штатный военный священник.

Далее в праздничном шествии прошли войска Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, представители МЧС и УМВД; проследовала колонна военной техники - передвижные комплексы ПВО «Оса», бронетранспортеры, артиллерийские системы. А затем состоялось шествие приморцев в рамках акции «Бессмертный полк» - более двух тысяч человек пронесли фотографии своих родственников, на долю которых выпало пережить трагические события Великой Отечественной.

Накануне, 8 мая, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в памятной церемонии возложения цветов и гирлянд к стеле «Владивосток – город Воинской славы»; к стене Памяти приморцев и к Вечному огню.

Находка. Епископ Находкинский и Преображенский Николай принял участие в торжественном митинге, прошедшем 9 мая в другом кафедральном городе Приморской митрополии – Находке. Участниками церемонии, состоявшейся у городского мемориала павшим в Великой Отечественной войне, вместе с ветеранами стали: глава Находкинского городского округа Олег Колядин, представители вооруженных сил, воспитанники кадетских классов, общественность.

Акция «Бессмертный полк» в этом году прошла и в Находке, - сообщает сайт Находкинской епархии. В ряды «полка» с портретами родственников-фронтовиков встали более сотни горожан.

В ходе церемонии владыка Николай также возложил к Вечному огню у памятного мемориала цветы.

Уссурийск. Здесь по городской площади торжественным маршем прошли около тысячи военнослужащих, а также курсанты Суворовского училища. Ветеранов поздравил командующий 5-й Общевойсковой Армией генерал-майор Алексей Николаевич Салмин.

В торжествах принял участие заместитель руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель домового храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5-й Армии протоиерей Григорий Цуркан. Указом митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о.Григорий назначен старшим священником по работе с верующими 5-й Армии.

Также на параде в Уссурийске прошла колонна военной техники, состоялись показательные выступления тактических ракетных комплексов «Точка У». Торжества в Уссурийске посетили несколько тысяч горожан и жители окрестных сёл.

5-ю Армию и Владивостокскую епархию связывает многолетнее доброе сотрудничество, действует соглашение о взаимодействии в сфере духовно-нравственной работы с личным составом. Военнослужащие получают возможность принимать участие в богослужениях и церковных таинствах. Проходят регулярные встречи с духовенством и православными волонтерами, совершается освящение казарм.

Теги:
День Победы


Читать все


Новости по теме

Соборная панихида в День Победы
10.05.2018
Владивосток.  9 мая 2018 года, в День празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин   возглавил Соборную панихиду  о почивших воинах – особое ежегодное
Митрополит Вениамин принял участие в возложении цветов
09.05.2018
Владивосток. 8 мая 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин почтил память приморцев, павших во время Великой Отечественной войны. В церемонии возложения цветов участвовали также викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий и
Лития и погребение красноармейца, погибшего в ВОВ
08.05.2018
Черниговка. 30 апреля 2018 года, в преддверии праздника Великой Победы врио губернатора Приморского Края Андрея Тарасенко, представители администрации Приморского края и Черниговки, духовенство и жители посёлка собрались на траурно-торжественном
Представитель епархии принял участие в открытии «Вахты памяти»
08.05.2018
Владивосток . Отдел епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ принимает участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Накануне, 6 мая 2018 года, состоялась
В Православной гимназии прошел Бессмертный полк
07.05.2018
Владивосток. 6 мая 2018 года в  Православной гимназии  Владивостока по окончании воскресной Божественной литургии на плацу перед  храмом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских  по сложившейся традиции

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх